Нейросети билайна умеют не только выбирать места для вышек, искать пропавших людей и выявлять патологии тазобедренного сустава по рентгеновским снимкам, но теперь и искать мусор во дворах. Специалисты компании разработали решение, позволяющее при помощи камер видеонаблюдения в режиме онлайн анализировать придомовую территорию на предмет загрязненности и своевременности вывоза твердых коммунальных отходов. Система не только найдет переполненный контейнер, но и уведомит вас об этом в Telegram.

Как это работает?

Важно понимать, что сам билайн ничего не анализирует и не записывает, это все происходит на стороне клиента. билайн предоставляет доступ к сервису или программному обеспечению, позволяющему следить за состоянием контейнерной площадки. В рамках подключенной системы искусственный интеллект анализирует изображение с видеокамер и определяет степень заполнения контейнера и наличие мусора на территории. Затем конкретному месту присваивается статус «чисто/грязно». 

Как нейросеть понимает состояние мусорной площадки?

Разработанная нами модель нейросети самостоятельно определяет параметры, которые формируют статус «чисто/грязно».

Если просто, то критерии такие:

  • наличие мусора на территории вне контейнера;
  • степень заполненности контейнера;
  • наличие самого контейнера на площадке.

Что дальше?

  1. Система может отправить уведомление компании-оператору, которая занимается вывозом мусора, или надзорным органам, отвечающим за чистоту в городе. 
  2. Уведомление приходит в Telegram или на электронную почту и сообщает о том, что статус площадки изменился с «чисто» на «грязно» или наоборот. Вместе с этим пользователь может проверить кадр, подтверждающий заключение нейросети. 
  3. На основании полученных данных можно анализировать временные интервалы и делать заключения о качестве работы управляющей компании и коммунальных служб, а операторам ТКО – оптимизировать работу и повышать ее качество.

В чем плюсы?

  • В настоящее время оценка чистоты площадки, как правило, делается вручную и носит субъективный характер. Нейросеть билайна самостоятельно отслеживает состояние площадки онлайн и предоставляет подтверждения своей оценки.
  • Система позволяет эффективно и быстро определять загрязнения на придомовой территории, тем самым помогая устранять их в короткие сроки.
  • Муниципальные службы могут сократить время на обработку жалоб, а компании-операторы — снизить количество штрафов за несвоевременный вывоз мусора.
  • Решение «коробочное» и может быть развернуто у заказчика, обладающего видеокамерами, соответствующими установленным техническим характеристикам. Вместе с тем оно обладает широкими возможностями интеграции и может быть доработано под специфические потребности заказчика. 
  • Система контроля ТКО легко масштабируема и позволяет анализировать данные с разного количества камер. 

билайн работает над усовершенствованием модели нейросети. В ближайших планах – представить широкой аудитории обновленный личный кабинет, достичь максимально возможных показателей работы модели в сложных погодных условиях и в ночное время.