билайн на протяжении уже нескольких лет остается другом и партнером инклюзивного социального предпринимательского проекта Everland. Вместе мы в 2019 году запустили платформу Everland по развитию профессиональных навыков у людей с инвалидностью и их последующему трудоустройству. Основной упор был сделан на подготовку специалистов актуальных digital-профессий — дизайнеров, копирайтеров, программистов и других. На текущий момент на платформе уже зарегистрировано более 2700 человек.

Все эти годы, помимо развития платформы, мы делаем вместе много важного: помогаем людям с инвалидностью осваивать цифровые профессии и трудоустраиваться, создаем и развиваем социальные проекты, рассказываем, как стать инклюзивным и что для этого нужно.

2023 год для нашего партнерства выдался очень насыщенным на события, и нам есть чем поделиться.

Доступность digital-ресурсов билайна

В прошлом году вместе с командой и экспертами Everland мы реализовали большой проект по повышению доступности digital-ресурсов билайна, сайта и мобильного приложения, для незрячих и людей с нарушениями моторики. Это важный шаг компании на пути к доступной цифровой среде, в том числе в собственных сервисах.

Гид по адаптации людей с инвалидностью к работе

При поддержке билайна на платформе Everland запустили гид по адаптации людей с инвалидностью к работе. Это важное направление, которое поможет и компаниям, и соискателям с нарушениями здоровья с выбором профессии, обустройством рабочего места, налаживанием отношений в коллективе. В нем вы можете узнать, почему работодателям важно создавать доступную инфраструктуру и какие плюсы несет цифровая доступность сервисов, как организовать инклюзивный наем в компании, выстроить правильную коммуникацию и подготовить команду для интеграции сотрудника с инвалидностью.

Курсы по цифровой грамотности для незрячих детей и подростков

В июне на нашей платформе Beeinclusion вместе с Everland и при поддержке Альянса по защите детей в цифровой среде мы запустили бесплатные курсы по цифровой грамотности для незрячих детей и подростков. Материалы и инструменты, которые мы собрали на одной платформе, универсальны и будут полезны людям любого возраста. Это базовые знания о том, как пользоваться компьютером и смартфоном, правила по цифровой безопасности, знакомство со скринридерами (программы, озвучивающие текст с экрана) и другое. Мы хотим, чтобы каждый мог самостоятельно использовать цифровую среду для повседневной жизни, образования и работы. На данный момент курсы по цифровой грамотности для незрячих детей и подростков прошли уже более 700 человек.

Акция «Включай инклюзию»

билайн активно поддерживает ежегодную акцию от Everland #включайинклюзию. В рамках нее мы принимаем участие в различных инклюзивных проектах, создаем образовательные программы для людей с инвалидностью и продолжаем развивать и улучшать доступность своих сервисов.

Помимо этого, мы проводим просветительскую работу, знакомим пользователей с инклюзивными проектами, в числе которых, например, платформа билайн.инклюзия, объединяющая инициативы билайна и партнеров, а также рассказываем об инклюзивных проектах на страницах билайн now. Некоторые концепции, с которыми мы знакомим читателей, могут заинтересовать, а впоследствии и быть внедрены в жизнь и деятельность людей и других компаний, что может способствовать развитию инклюзивного сообщества.

Обзор популярных смартфонов среди незрячих и слабовидящих

В сентябре мы представили подробный обзор популярных мобильных устройств на базе Android среди незрячих и слабовидящих пользователей, который подготовили эксперты Everland. Он стал новым треком в рамках онлайн-курсов по цифровой грамотности для незрячих людей и подростков. Эксперты оценили, чем отличаются по доступности популярные модели и на что важно обращать внимание незрячему человеку или родственнику незрячего школьника при покупке смартфона.

Внутрикорпоративный курс «Включи инклюзию»

Осенью мы также запустили корпоративный интерактивный курс «Включи инклюзию. Клиенты и сотрудники с инвалидностью». Его задача — повысить продвижение инклюзии внутри компании. Для прохождения он был рекомендован всем сотрудникам билайна.

При разработке этого курса мы также привлекали экспертов из Everland. Они помогли нам грамотно составить контент и дали рекомендации о том, как лучше выстраивать коммуникацию с людьми с инвалидностью в зависимости от их особенностей здоровья.

На курсе мы рассказываем сотрудникам, что в себя включает понятие инклюзии, как она вписывается в нашу цель создания улучшенного клиентского опыта и почему вопросы инвалидности сегодня становятся все более актуальными для бизнеса во всем мире. В курсе мы также уделяем особое внимание эффективному взаимодействию с людьми с инвалидностью как в повседневной жизни, так и на рабочем месте.

Обзор дисплеев Брайля

В конце года на сайте базового курса по цифровой грамотности для детей и подростков с нарушениями зрения мы представили новый раздел, посвященный выбору дисплеев Брайля. Это устройства, которые предназначены для вывода информации с экрана компьютера. Данные передаются в виде рельефных точек шрифта Брайля. С его помощью незрячие люди могут читать текст пальцами. Обзор подготовили незрячие эксперты Everland по тестированию цифровых платформ при поддержке билайна.

Достижения

Наше партнерство с Everland не только помогает решать острые социальные проблемы, но и получает высокую оценку экспертного сообщества.

В 2023 году по итогам нашего сотрудничества мы получили следующие награды:

  • премия HR brand в номинации «HR-Коллаборация» (проект билайн.инклюзия);
  • премия E+ Award (Effie) бронзовая награда в номинации «Устойчивое развитие. Бренды. Равенство возможностей»;
  • премия «Управление изменениями. Визионеры» — первое место в номинации Best practice;
  • премия Рунета в номинации «Наука, технологии и инновации» (онлайн-курсы по цифровой грамотности для незрячих детей и подростков).

Мы благодарим Everland за плодотворное сотрудничество и рассчитываем, что и дальше наше проактивное партнерство будет вносить немалый вклад в развитие инклюзивного сообщества в нашей стране, внедрение лучших практик и повышение цифровой доступности.