В начале марта билайн университет провел День карьеры. Мероприятие прошло онлайн и офлайн в Штаб-квартире билайна. Главной темой стало восприятие ошибок и то, как извлекать из них опыт. Мы решили поделиться основными выводами. О том, как относиться к собственным неудачам и делать их своей силой, а не слабостью, рассказывает старший менеджер ассесмент-центра, карьерный консультант билайна Елена Бобровская.

Как изменить свое восприятие ошибок?

Пожалуй, самым сложным в ошибке является сам факт ее принятия. Однако большинство из нас живет с установкой о том, что ошибаться нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. Что это неправильно и недопустимо.

Что же делать? Принять за основу, что ошибаться не только можно, но иногда и крайне полезно. Важно осознать, что негативный опыт — это самый главный вклад в ваш успех. Это опыт и знания, которые в будущем позволят обойти подобные ошибки.

1 этап. Осознание ошибки

Конечно, первая реакция — это страх и попытка скорее забыть о том, что произошло, вытеснить из своей памяти. Это очень опасный фактор, так как этап подавления эмоций является разрушительным для человека. К тому же подобное вытеснение может повлечь за собой ряд аналогичных повторяющихся ошибок.

2 этап. Распаковка

Здесь крайне важно провести «ревизию» эмоций и чувств. Нужно найти корень ваших реакций и поведенческих паттернов, которые влекут за собой эти реакции. Позвольте себе быть честным с самим собой. Спросите, что вы сейчас чувствуете. Начните нарабатывать осознанность — понимать, какую эмоцию вы испытываете, совершив ошибку, и почему.

3 этап. Принятие

Разрешите себе допущенную ошибку. Освободите дорогу от блоков, установок, самокопаний. Это позволит вам посмотреть на ситуацию максимально объективно.

4 этап. Смена фокуса

Основная цель этого этапа — поиск смыслов, ценности. Вам нужно спросить себя: «Что нового я узнал в результате моего опыта?», «Как я могу использовать свои знания для своей пользы?»

5 этап. Анализ

Здесь наступает время работы с информацией. Собирайте факты, выстраивайте причинно-следственные связи, делайте выводы. Здесь важно понять, на каком этапе была допущена ошибка, что послужило причиной. В работе помогут коучинговые вопросы: «Что можно было бы сделать иначе?», «Где были приняты неправильные решения и кто на это повлиял?». Попробуйте применить метод «Пять почему?», который поможет докопаться до сути. Выпишите причины каждой ошибки.

6 этап. Разработка стратегии

Крайне важный этап, так как наличие стратегии поможет максимально снизить риск возникновения/повторения в будущем ошибок.

Не бойтесь ошибаться и разрешите себе это делать. Мы в праве принимать неправильные решения, а ругать за ошибки себя не стоит. Куда полезнее сделать выводы и идти на преодоление своего страха, чтобы не сожалеть об упущенных возможностях и неосуществленных планах.