Президентская программа подготовки управленческих кадров действует в Высшей экономической школе Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Слушатели программы – руководители российских компаний и собственники бизнеса. В ходе стажировки, организованной ВЭШ в офисе билайна в Петербурге, участники смогли узнать, о том, как осуществляется управление в одной из крупнейших компаний телеком-рынка. Кроме того, им удалось познакомиться с руководителями филиала, задать практические вопросы и найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества.

«За более чем 30-летнюю историю компании была наработана обширная технологическая экспертиза, которую мы используем в том числе для создания новых решений в области искусственного интеллекта и больших данных», – отмечает Екатерина Кудряшова, директор Западного региона билайна

С перспективными цифровыми решениями слушателей познакомил Константин Машков, директор корпоративного бизнеса Западного региона. В портфеле билайна находится широкий спектр продуктов, предназначенных для видео и аудио аналитики, оценки финансовых рисков, медицинской диагностики, проведения маркетинговых исследований, геоаналитики и др. Многие из этих решений уже используются заказчиками из корпоративного сегмента.

Константин Машков 1.JPG

Например, в апреле билайн успешно протестировал систему видеоаналитики на объектах предприятия, входящего в добывающий блок «Роснефти». В рамках проекта на производственных площадках заказчика было подключено решение, включающая в себя технологии компьютерного зрения и искусственного интеллекта для обработки данных из потокового видео без непосредственного участия человека. Задача видеоаналитики в этом проекте – мониторинг и контроль использования сотрудниками средств индивидуальной защиты (касок, спецодежды и перчаток).

билайн применяет новые решения и в собственной работе. Например, в начале 2023 года оператор перешел на оперативную схему выявления ошибок на сети при помощи системы искусственного интеллекта «Виртуальный эксперт по качеству». Она осуществляет наблюдение за работой сетей связи, следя за каждым из сотен тысяч элементов, автоматически выявляет и прогнозирует возможные проблемы. 

Об управлении кадровыми процессами рассказала Ирина Дубинина, директор по работе с персоналом Западного региона. Так, сотрудники билайна активно используют формат дистанционной занятости. Чтобы обеспечить эффективную работу сотрудников и доступ к корпоративным ресурсам вне пространства офиса, задействован целый комплекс технических решений.

«Приятно, что менеджмент искренне делится историей успеха и предлагает конкретные шаги к взаимодействию. В компании чувствуется комфортная атмосфера, располагающая к коммуникации. Увидел для себя перспективы сотрудничества с коллегами из билайн и уже договорился о встрече для обсуждения этих возможностей», – делится участник стажировки Владимир Балашов, директор по развитию ООО «Сити Инвест».

741A7142.JPG

Высшая экономическая школа СПбГЭУ в партнерстве с оператором продолжает работу над совместными образовательными проектами для повышения качества управления в российском бизнесе.

Напомним, что Президентская программа реализуется с 1998 года. За 25 лет обучение в бизнес-школе ВЭШ СПбГЭУ прошли более 3000 управленцев.