Акция «Дети вместо цветов» фонда помощи хосписам «Вера» и детского хосписа «Дом с маяком» проводится ежегодно с 2014 года в преддверии Дня знаний. Она направлена на сбор средств для адресной помощи подопечным детских хосписов в 73 регионах России.

Осуществить поддержку благотворительной акции получилось благодаря специалистам билайна, которые ждут в свою команду новых профессионалов. Для работы волонтеров акции билайн предоставил горячую линию 8-903-162-88-81, работающую на основе технологии облачной АТС. Звонки принимались с 15 августа по 9 сентября с 11:00 до 19:00 без выходных.

Цель – привлечь внимание к вопросам «умной» благотворительности. Механика акции предполагает кооперацию учеников классов или школ в покупке общего букета учителям вместо множества отдельных. Сэкономленные деньги участники переводят в фонд «Вера» для адресной помощи неизлечимо больным детям. Собранные средства пойдут на приобретение аппаратов для дыхания, лекарств, специального питания и других вещей, необходимых подопечным хосписа «Дом с маяком».

Например, на сэкономленные деньги от 75 букетов (из расчета фонда, что один букет стоит примерно 600 рублей) фонд «Вера» сможет приобрести один кислородный концентратор. Он помогает дышать тем, кому нужен дополнительный кислород. Такую сумму могут собрать участники трех классов.