билайн давно уже не просто телеком-оператор. Наша команда создает решения на основе искусственного интеллекта и больших данных, которые помогают нашим корпоративным клиентам повышать эффективность бизнеса, а государственным структурам — внедрять новые решения для улучшения качества жизни людей.

Многие ошибочно думают, что работа в продажах — это навязывание продуктов и услуг, в которых клиент на самом деле не нуждается, например сим-карт или интернета. Однако это далеко не так, в нашей компании мы стремимся стать партнерами для каждого клиента в долгосрочной перспективе. И чтобы развеять мифы о продажах, мы предложили студентам самим побыть в роли владельцев небольшого бизнеса или стартапа — погрузиться в корпоративную среду, поучаствовать в инвестиционном комитете, узнать о наших продуктах и понять, как их можно использовать для получения выгоды. О том, какие форматы мы применяли для этого и как активно прошел минувший сезон в билайн-бизнес для студентов, рассказываем ниже.

Попробуй себя на стажировке в команде b2b билайна!

Москва. Кейс-чемпионат BEE Старт

билайн с 10 октября по 18 ноября мы провели кейс-чемпионат для студентов старших курсов ведущих вузов Москвы и области: ВШЭ, РАНХиГС, МГЭ, РЭУ им. Плеханова, МГЮА и др. Перед стартом кейс-чемпионата ребята прошли онлайн-обучение для подготовки из пяти мастер-классов, в качестве экспертов участвовали Екатерина Тисленко и Светлана Кузнецова.

Всего подали заявок 225 заявок, 117 студентов полностью выполнили задания анкеты на участие, самых лучших мы отобрали на очный финал. 18 ноября в ШК собрались 47 участников — это десять команд. Десять часов студенты в очном формате разработали идею для малого бизнеса или стартапа, проработали его вывод в онлайн, считали бизнес-модель. А 11 экспертов из команды В2В СМЕ Москвы выступили менторами. В итоге мы получили 10 крутых идей стартапов с реализацией на платформе One Бизнес с продвижением от билайна, но не только. Студенты были в восторге от формата и организации мероприятия, но больше были удивлены тем, что билайн создает крутые цифровые продукты, которыми может пользоваться бизнес-клиенты.

P1177583.JPG

В завершении кейс-чемпионата студенты поблагодарили за организацию, крутую команду и упражнения. Некоторых отдельно впечатлил процесс создания лендинга, а другим понравилась возможность проявить себя с поддержкой опытных и позитивных наставников. Ребята попросили нашу команду не останавливаться и устраивать еще больше подобных мероприятий.

Мы этому очень рады, потому что формат BEE Старта стал первым для нас подобным опытом, и он получил много положительных отзывов: «Большое спасибо организаторам, делайте больше таких кейс-чемпионатов», «Больше всего запомнилось создание лендинга и позитивные наставники и жюри», «Молодцы! Побольше интересных мероприятий и возможности молодым специалистам проявить себя», «Очень крутая команда и организация!»

tg_image_1707141347.jpeg

Екатерина Тисленко, начальник отдела развития продаж билайна: «Благодаря общим усилиям, на мой взгляд, прошло все очень здорово. Мероприятие получилось масштабное! Отдельно, как аналитик, восторгаюсь конверсией мероприятия, 47 из 50 студентов — это космос. Все были очень активные, вовлеченные — день пролетел незаметно. Для себя отметила, что ребята очень осознанные, сообразительные. Было очень приятно наблюдать за рассуждениями и интересом к продуктам билайн. Проделать такую работу за 10 часов — это отлично. С удовольствием повторила бы такой опыт! Всем спасибо!»

Буторина Светлана, менеджер по развитию сотрудников и процессов продаж Московского региона: «Это было настолько заряжено энергией, активностью, генерацией идей умнейших людей, что время пролетело как один час, и, несмотря на усталость, расставаться совсем не хотелось! Я не перестаю восхищаться потрясающей командой b2b билайна!»

Руководитель по управлению продажами в сегменте малого и среднего бизнеса Светлана Кузнецова подчеркнула, что формат кейс-чемпионата дает очень интересные возможности для бизнеса: «Во-первых, мы имеем конкурсный отбор сильнейших среди активных ребят топовых вузов. Во-вторых, получаем горячий кадровый резерв для стажерской программы (есть очень талантливые ребята среди стажеров). В-третьих, мы получаем обратную связь и свежий взгляд на наши продукты. Ну и, конечно, сарафанное радио. Активные ребята участвуют в подобных мероприятиях в разных компаниях, сравнивают и рассказывают о наших возможностях и культуре, в которую смогли погрузиться в процессе чемпионата».

Новосибирск. Образовательный интенсив BeeInveestor

В Новосибирском государственном университете 30 ноября состоялся финал образовательного интенсива BeeInvestor в формате кейс-чемпионата. В нем участвовали 56 студентов, которые сформировались в 11 команд. В финале оказались 42 человека и восемь команд.

tg_image_1138680509.jpeg

Для подготовки к кейс-чемпионату студенты два месяца проходили образовательный интенсив от спикеров билайна. Девять экспертов рассказали им о продуктах компании, теории и практике ведения переговоров. Студенты смогли погрузиться в публичные выступления в деловой среде и разобраться в примерах реальных кейсов.

Ксения Чагина, начальник отдела по развитию нового бизнеса: «Ребята очень вовлеченные, и с ними было комфортно работать, усталости ноль. Мы их «зажигали», используя весь опыт, знания и интересные кейсы».

tg_image_3625728447.jpeg

В финале участники показывали защиту решенных кейсов. Победителем стала команда Black and Yellow, в которую входили Тимофей Стуков, Александр Орлов, Анна Найденова, Михаил Касик и Александр Федин. Их пригласили на стажировку в билайн по разным направлениям: продукты и маркетинг розничного бизнеса; техническая поддержка В2В-продаж и управление проектами; маркетинг бизнес-сегмента и бизнес-анализа; работа со средним и малым бизнесом.

Все финалисты получили подписку в билайн книгах с оффером на 60 дней бесплатного использования, а также доступ к платформе Lerna. Каждый член жюри подарил наиболее понравившемуся участнику мерч: сумку-шоппер, блокнот, ручку, бутылку воды с изображениями «Апперов», значок, носки и обложку на студенческий билет.

tg_image_1171214246.jpeg

Финалист Александр Зрюмов (участник команды The Econicrew) отметил, что мероприятие стало отличной практикой публичных выступлений: «Мне кажется это весьма нужный навык, который тренируется, а потом используется всю жизнь. Опять же работа в команде, координация всех участников, работа на результат, анализ кейса, подбор решения — всё это полезно для любого студента и очень необходимо в любом традиционном университете с уклоном именно на базовые технические навыки. Поэтому в совокупности подытожу, я очень рад, что принял участие! Это было интересно и очень полезно!»

Максим Шарков, региональный директор Восточного региона: «За весь период общения, обучения и конкретно за сегодняшний вечер я уверен, что все из нас получили кучу удовольствия. У всех вузов своя история, когда приезжаешь в НГУ — это такой позитив, неравнодушие в ваших глазах, поэтому спасибо вам огромное!»

Декан экономического факультета Татьяна Богомолова подчеркнула, что в современном мире важно задуматься о своем кругозоре и развитии критического мышления, чтобы оценивать поступки и новую информацию. Эти качества и не только участники как раз смогли прокачать на нашем кейс-чемпионате.

Анна Фролова, директор по работе с персоналом и организационному развитию: «Оценивать масштабные мероприятия со студентами лишь охватом и стоимостью привлечения неверно. Основная ценность такой деятельности — в формировании атмосферы и построении отношений. По неизвестным причинам руководители бизнеса готовы ночами подбирать материал для лекций, а студенты — раз за разом пересчитывать кейс, готовить аргументы. И вот 130 минут, а за ними и два месяца совместной работы пролетают на одном дыхании!»

Ростов-на-Дону. Встреча со студентами РГУПС

Но наше желание вкладываться в молодых специалистов уходит далеко за пределы штаб-квартиры в Москве. Начальник отдела продаж малому и среднему бизнесу Денис Неткачев принял участие во встрече со студентами, которая прошла в Ростовском государственном университете путей сообщения. Он как представитель блока B2B рассказал ребятам об оплачиваемой стажировке и возможности дальнейшего трудоустройства в своих структурных подразделениях ориентированных на работу с клиентами.

«Благодарим компанию за лучшее предложение сотрудничества и советуем студентам подумать над ним!» написали по итогу встречи представители вуза в официальной группе РГУПС в соцсети «ВКонтакте».

tg_image_1077035691.jpeg

Краснодар. билайн & КубГУ Секреты успешных переговоров от В2В

50 студентов встретились в Точке кипения КубГУ со специальными гостями от билайна — руководителем по развитию корпоративного бизнеса Оксаной Валуйской и менеджером по развитию сотрудников и процессов продаж Анной Андрейченко. Студенты познакомились с В2В билайна, поиграли в увлекательную бизнес игру и, конечно же, самые активные получили призы!

tg_image_3370166272.jpeg

Краснодар. Экскурсия в офис билайна

Студенты факультета «Финансы и кредит» КубГАУ посетили краснодарский офис. Ребята в подробностях узнали, чем занимается компания, какие плюшки она предоставляет своим работникам, а также услышали о крупнейших кейсах и условиях стажировки.

Особенно ребятам запомнились уютная атмосфера, система открытого стола и игры, за которые участники получили фирменные подарки.

tg_image_2297775457.jpeg

Приходи на стажировку в команду b2b билайна и следи за нашими новостями!