билайн успешно внедрил систему роботизации бизнес-процессов Sherpa RPA при помощи системного интегратора «Программное ателье». Платформа представляет собой новое поколение систем роботизации бизнес-процессов, созданное с учетом передовых технологий и современных потребностей. Это еще один шаг билайна в рамках стратегии по импортозамещению. До этого мы вели разработку роботизации на иностранной платформе Blue Prism, которая с 2022 года стала недоступна для российского рынка.

Алексей Ганьшин, руководитель RPA ПАО «ВымпелКом»: «Мы считаем, что наши сотрудники – наш самый ценный актив. Именно поэтому мы внедряем Sherpa RPA в качестве помощника и союзника. Эта платформа возьмет на себя рутинные и трудоемкие задачи, освободив время для творчества, инноваций и стратегического мышления. Команда поддержки Sherpa RPA обеспечивает своевременную помощь и руководство по использованию платформы, гарантируя успешную и бесперебойную работу. Мы очень довольны сотрудничеством с «Программным ателье» и внедрением платформы Sherpa RPA в нашей компании».

Давайте теперь разбираться, как изменится наша жизнь внутри компании с внедрением Sherpa RPA и чем отечественный продукт отличается от иностранных. Об этом мы поговорили с Константином Артемьевым, генеральным директором «Шерпа Роботикс». 

Что умеет ваша платформа?

Роботизировать различные бизнес-процессы. Но давайте дадим немного контекста. Первое, многие бизнес-процессы похожи друг на друга, второе — чаще всего они рутинны. Сканирование накладных, занесение информации в базы данных, ведение отчетности и многое другое. Все это и не только можно роботизировать. То есть вместо человека те же самые задачи и в тех же самых интерфейсах может выполнять робот. Именно такую возможность мы и предоставляем — разгрузить ваших сотрудников, повысить производительность и эффективность работы. 

Наверняка кто-то может подумать, что роботизация процессов граничит с сокращениями. Что можете ответить на такое мнение? 

Это далеко не так. Важно понимать, что роботы создаются человеку в помощь. Это своеобразный виртуальный сотрудник, на которого условно можно скинуть самую скучную и рутинную работу. При этом у людей, которые ранее выполняли эти действия, появляется время на выполнение более творческих задач. Да, можно поставить робота выполнять какие-то задачи, но убрать человека в целом с должности или сферы роботизация не способна. За продуктом работы робота все равно кто-то должен следить и контролировать, но это просто не будет отнимать у человека столько же времени, как если бы он делал это сам. 

Если мы говорим о том, что робот может заменить сотрудника, то скорее речь идет о том, что вам не придется нанимать кого-то в дополнение, чтобы разделить рутинные процессы в коллективе. В конечном итоге, как именно оптимизировать работу после внедрения Sherpa RPA, решают руководители. 

Сколько человеко-часов экономит платформа? 

В среднем в повторяющихся задачах один робот может заменить 2–5 сотрудников. Но сколько именно роботы смогут сэкономить времени и заменить человек, можно посчитать только на конкретном кейсе. То есть в каждой компании или на предприятии это будут разные цифры, потому что все зависит от того, какие именно процессы решено роботизировать, сколько людей выполняли эти задачи и с какой эффективностью. Робот не болеет, не прогуливает, выдает 100-процентный результат и работает 24/7. В среднем сокращение стоимости рутинных процессов варьируется от 20% до 70%, а продуктивность сотрудников повышается на 35–50%. 

Какие роботы бывают?

Мы выделяем шесть направлений.  

  1. Цифровой сотрудник. Например, робот — оператор техподдержки. Он заменяет сотрудника в повторяющихся задачах, работает автономно без участия человека, запускается по расписанию или событиям, загружает данные в системы, копирует и вставляет текст, читает и отправляет письма. 
  2. Цифровой ассистент. Это может быть робот-ассистент сотрудника банка для проверки контрагентов. Помогает в сложных задачах, делает вычисления, ищет расхождения или совпадения, выполняет проверку данных, загружает информацию из внешних источников.
  3. Инструмент для миграции данных. Может перенести большой объем данных разными способами в очень сжатый срок. 
  4. Офисный робот. Выполняет рутинные офисные задачи вроде распознавания входящих актов и другой документации. Распознает документы PDF и JPEG-файлы, конвертирует файлы в нужный формат, умеет переносить данные из документов (Excel, Word) в системы. 
  5. Голосовой помощник. Он нужен для автоматизации голосового действия. Запускает стандартные модели общения по алгоритму, распознает голос, понимает голосовые команды, а по результату голосового общения с клиентом запускает необходимые процессы.
  6. Поддержка устаревших систем. Работает с системами без API через визуальный интерфейс, что удобно в использовании. Робот дублирует занесение данных в старые и новые системы, автоматически ведет двойной ввод и при этом исключает двойной ввод сотрудниками на период опытно-промышленной эксплуатации. 

Это далеко не все: просто так проще понять возможности Sherpa RPA. Мы можем помочь вам создать своего идеального виртуального сотрудника именно под ваши задачи. 

В чем основные преимущества Sherpa RPA?

Если говорить о зарубежных продуктах (вроде UIPath, Blue Prism), то наша платформа по необходимому функционалу и технической реализуемости всех сценариев роботизации полностью их заменяет. 

Sherpa RPA отличает надежность, масштабируемость и низкая требовательность к ресурсам. Платформа идеально подходит для больших компаний из разных отраслей, обладая функциями для работы с многопоточностью, распознаванием структурированных и неструктурированных документов из сканов и фото, машинным обучением и искусственным интеллектом. Но наши клиенты ― это не только корпорации. И сейчас мы подойдем к другому преимуществу: это цена. Стоимость в рублях, и это доступнее, чем иностранные предложения. Роботизацию могут позволить себе не только крупные корпорации, но и малый и средний бизнес. 

А что насчет поддержки платформы? 

Это также одно из наших преимуществ — поддержка на русском языке. Почему я это выделяю? Потому что те, кто работали с международными продуктами RPA, знают, что поддержка оказывается на иностранном языке, и нередко она отдана на аутсорс. Может быть так, что продукт RPA — из одной страны, а поддержка из другой. То есть человеку, который будет непосредственно взаимодействовать с системой в России, нужна дополнительная квалификация в виде иностранного языка. У нас же собственная поддержка на русском языке. Мы сами вам помогаем и консультируем в мессенджере 24/7. 

Одной из особенностей платформы является распознавание и цифровизация архивных документов. Расскажите об этом подробнее?

У нас очень функциональная система распознавания документов. Большим международным корпорациям RPA российский документооборот и раньше не особо был интересен, и поэтому они не развивали какие-то решения специально под нее, в отличие от нас. Мы же видим, с чем люди у нас сталкиваются в реальности, какие есть потребности, в каких интерфейсах они работают, и мы находим решения под эти запросы. Например, мы роботизируем много процессов в 1С и других популярных системах на российском рынке. 

Кому вы можете посоветовать провести роботизацию в первую очередь?

Роботизация и оптимизация бизнес-процессов в перспективе – это источник дополнительной прибыли, повышение производительности труда и улучшение клиентского сервиса. Почти в любом бизнесе найдутся повторяющиеся действия, на которые у сотрудников уходит много часов. По разным оценкам, до 80% всей офисной деятельности сотрудников — это рутина. Роботы могут быть полезными в абсолютно разных сферах и компаниях.