Стрессоустойчивость — это способность человека адаптироваться к стрессу, переносить его без негативных последствий для здоровья, а затем быстро восстанавливаться. Стрессом для организма может быть не только негативное событие — потеря близкого человека, разрыв отношений, но и позитивное, вызывающее всплеск эмоций и выводящее из равновесия. Быть устойчивым к стрессу — важная способность в нашем быстро меняющемся и нестабильном мире. Как развить в себе этот навык, рассказывает Елена Кречко, мастер-коуч Международной федерации коучинга, корпоративный психолог билайна.

Еще больше про карьерное и личностное читай в Telegram-канале билайн университета

Чем отличается стрессоустойчивый человек от не стрессоустойчивого? 

  • При неустойчивости в стрессе у человека возникает избегающее поведение. На бессознательном уровне закрепляется избегание новых приходящих возможностей и перемен. Он «топчется» на одном месте и контролирует сохранение своей постоянной зоны комфорта, только бы не испытывать стресс и связанные с ним исключительно негативные переживания. В минуты стресса его охватывает страх, тревога или паника, а свое поведение становится трудно контролировать. Его когнитивные функции снижаются, человек теряет способность ясно мыслить и принимать взвешенные решения.
  • Стрессоустойчивый человек обладает хорошей выдержкой — это эмоционально ровное и стабильное состояние, способность «держать себя в руках». Эти качества полезны в любых ситуациях. Стрессоустойчивые сотрудники быстрее продвигаются по карьерной лестнице, эффективнее выстраивают необходимые коммуникации и профессиональные взаимоотношения. В повседневной жизни спокойные и уравновешенные люди обычно более перспективны для окружающих. Благодаря умению выдерживать и преодолевать возникающие в работе или личной жизни трудные ситуации они не поддаются разрушительному воздействию стрессовых факторов, которые в нашей жизни возникают ежедневно. 

Как повысить свою стрессоустойчивость?

  1. Следите за качеством и продолжительностью сна. Это самый важный аспект нашего ментального здоровья. Неглубокий, неполноценный, короткий или урывками сон истощает нервную систему. Некоторые спят по 4-5 часов в сутки, стремясь сэкономить пару часов. Это медленно, но верно расшатывает нервную систему и ментальное здоровье в целом. Поэтому первое, что важно сделать для повышения стрессоустойчивости, это контролировать качество своего сна и спать непрерывно не менее 7 часов в сутки. 
  2. Определите источники стресса. Они могут быть различными — от бардака в комнате или на рабочем месте до семейных и финансовых проблем. После того как вы определили основные источники стресса, вам будет легче разработать стратегии для борьбы с ним. Закрывать глаза на раздражающие и давящие на вас факторы не нужно, они никуда не исчезнут, если не начать с ними разбираться. Плюс, когда вы возьмете эти источники стресса под свой контроль, вне зависимости от того, как быстро они разрешатся, их влияние на вас уже значительно уменьшится, и вам станет спокойнее.
  3. Планируйте свой отдых. Мы регулярно строим планы на свою профессиональную активность, поэтому ровно также важно планировать свой отдых в течение рабочей недели. С полноценным отпуском лучше определяться заранее. Если вы работаете удаленно, то желательно организовывать себе различные виды активности, связанные со спортом или прогулками. В течение недели чаще выбирайтесь из дома и хотя бы пару раз в год уезжайте в путешествие, чтобы отдалиться от привычной обстановки, переключиться с мыслей о работе и сконцентрироваться на себе, на построении новых планов и дальнейших профессиональных и жизненных целей. Стратегическое планирование возможно только в ресурсе у отдохнувшего человека. 
  4. Занимайтесь хобби. Любимое занятие отвлекает от тревожных мыслей и приводит в порядок нервную систему. Вы проявляете себя и начинаете осознавать свою уникальность и видеть свои таланты. Хобби развивает креативность и нешаблонное мышление, позволяет понять свои истинные желания и посмотреть честно в глаза своим возможностям, дает силы двигаться вперед к достижению своих целей. 
  5. Поймите причины своих тревожных и беспокоящих мыслей. Бесконечный прогон автоматических мыслей, застревание в негативе о себе и других, в собственных тревогах о будущем, которое еще не наступило, никак не поможет решить проблемы. Наоборот, все это только усиливает напряженное состояние. Гораздо эффективнее и полезнее пообщаться с психологом или коучем о них, а также развить новый навык прокручивания позитивных сценариев развития событий. Отрицательные эмоции втройне ядовиты, если копить их в течение продолжительного времени. Оставляйте весь негатив в прошлом, регулярно работая над травмирующими ситуациями вместе со специалистом.
  6. Изучите свои сильные и слабые стороны. Это позволит лучше понять, как повысить стрессоустойчивость и в каком направлении стоит поработать над собой, чтобы повысить самооценку. Сильные стороны дадут вам внутреннюю опору на себя в трудных ситуациях, повысят уверенность и самооценку, дадут возможность двигаться к достижению целей.
  7. Заведите дневник. Записывайте в нем свои мысли и чувства по поводу произошедших событий. Наблюдайте за тем, как меняется ваше состояние после событий, вызвавших у вас сильные положительные или отрицательные переживания. Со временем вы поймете, что приносит вам больше всего стресса, как на такие ситуации реагирует ваше тело и какое поведение за этим следует. Все это вы также сможете обсудить с коучем или с психологом. 
  8. Научитесь слышать себя. Многие наши страхи и переживания связаны с тем, что подумают о нас окружающие, но нравиться всем не получится. Это гонка в никуда, от которой стоит отказаться в пользу себя. Важно перестать страдать от собственных мучительных мыслей, что окружающие могут осудить вас. Главное, чтобы вы и ваше поведение соответствовали вашему собственному представлению о внутренних ценностях. Более того, оградите себя от негатива. Откажитесь от критики в адрес других, сведите к минимуму общение с «токсичными» для вас людьми. Чаще задавайте себе вопросы: «А что мне нравится?», «На какие ценности я опираюсь?», «Что для меня важно в людях?» и так далее. Регулярно практикуйте медитацию. Она также способна помочь вам повысить концентрацию и вывести в центр внимания самого себя, собственные мысли и интересы. 
  9. Развивайтесь. Постоянно повышайте свое мастерство и свою профессиональную квалификацию. Во-первых, это также снижает уровень тревожности, так как ваши компетенции обретают конкретику и вы понимаете, что разбираетесь в своей сфере. Во-вторых, вы получаете новые знания и сможете быть точно уверены, что справитесь с поставленной перед вами задачей. Вы профессионал, а значит, можете претендовать на лучшие условия работы. Прокачивайте свои профессиональные качества регулярно, узнавайте новое и развивайтесь — это даст вам почувствовать себя уверенно и спокойно в стрессовых ситуациях.
  10. Добавьте в жизнь больше положительных эмоций. Читайте развивающие книги, смотрите хорошие фильмы. Общайтесь с интересными для вас людьми, с которыми вы наполняетесь позитивом, верой в себя и в свои силы. Открывайте для себя новые возможности, пусть ваша жизнь будет многогранна и увлекательна.