Все чаще работодатели помимо резюме запрашивают портфолио у потенциальных кандидатов. Что это такое? Обязательно ли оно нужно каждому? И влияет ли портфолио на принятие решения в пользу кандидата? Разбираемся вместе с карьерным консультантом билайна Юлией Шваревой.

Резюме или портфолио?

Начнем с того, что портфолио не равно резюме и они не взаимозаменяемы. В резюме вы отображаете опыт, выполняемые функции, достижения, знания и приобретенные навыки.

Цель создания портфолио — показать ваши навыки «в деле». В переводе с иностранного языка «портфолио» — это всего лишь папка с документами. При этом данное понятие более широкое, и к содержимому есть определенные требования.

Портфолио — это презентация выполненных работ, которые могут показать будущему работодателю ваши навыки и уровень профессионализма. Оно может быть оформлено в виде презентации, фотографий, это может быть архив из аудио- или видеофайлов, либо ваш личный сайт. С помощью портфолио потенциальный работодатель будет видеть, что ваши идеи и работы действительно реализованы.

Обязательно ли оно нужно каждому?

Нет, но давайте разбираться.

Если ваша работа связана с выполнением стандартных, повторяющихся, типовых задач, вы управляете или координируете работу сотрудников, то, скорее всего, вам портфолио не потребуется. Менеджерам по продажам, специалистам технического обслуживания клиентов, бухгалтерам, администраторам, специалистам по закупкам, логистам достаточно составить резюме при поиске работы.

Портфолио потребуется вам, если:

  • вы в поиске работы в творческой сфере или работа предполагает создание новых продуктов/решений;
  • ваша работа связана с проектной деятельностью;
  • работодатель запрашивает портфолио (внимательно изучайте требования в описании вакансии).

Например, для дизайнеров, архитекторов, маркетологов, SMM-менеджеров и даже программистов портфолио является важным атрибутом для будущего трудоустройства.

Что делать, если портфолио нет и как его составить?

Для начала определитесь, относите ли вы себя к той группе кандидатов, которой необходимо портфолио? Если ответ — да, то используйте следующие рекомендации:

  1. Задайте себе вопрос: какие мои работы действительно показывают мою уникальность и подтверждают мой профессионализм? Этот вопрос поможет вам отобрать «те самые» работы. Чаще всего портфолио — это подборка успешных и лучших работ. Покажите, на что вы способны и о чем можете с гордостью сказать: «Да, это сделал я!» Не стоит бояться высокой планки: большинство работодателей понимают, что в портфолио кандидат собирает свои достижения, но при этом у каждого есть и средние, и не очень успешные работы.
  2. Структурируйте подборку работ по темам, сферам, жанрам или хронологии. Оставляйте краткое описание к каждой работе: какой был запрос клиента, какая была цель, какие были исходные данные и условия, в какие сроки вы выполнили работу/проект.
  3. Включайте в подборку разнообразные работы: так вы сможете показать то многообразие задач и проектов, с которыми ранее сталкивались. Но ориентируйтесь на специфику и функционал профессии. Портфолио не должно быть в стиле «и швец, и жнец, и на дуде игрец», если, конечно, этого не подразумевает выбранная вами вакансия. У вас может быть несколько разных портфолио под разные сферы и должности.
  4. В портфолио вы можете включить отзывы реальных клиентов, предварительно получив на то согласие. В случае использования отзывов в подборке учитывайте правила конфиденциальности и не распространяйте личную и корпоративную тайну.
  5. Получите взгляд со стороны на составленное портфолио. Это может быть карьерный консультант или эксперт из вашей сферы деятельности.
  6. Также отмечу, что портфолио, как и резюме, важно поддерживать в актуальном состоянии. Обновляйте его новыми завершенными работами и проектами, даже если не находитесь в поисках работы на текущий момент.

В каком формате должно быть портфолио?

Портфолио может быть оформлено в виде презентации, в виде вашей профессиональной страницы или вашего личного сайта. Вы можете сделать подборку работ в облачном хранилище или же создать архив файлов, где разместите текстовые, аудио- или видеодокументы.

Перед отправкой ссылок или документов потенциальному работодателю убедитесь в корректности открытия содержимого. Например, вы отправляете ссылку на профессиональную страницу, а у вас закрытый аккаунт. Или отправляете архив файлов, а он оказался «битым», и содержимое открылось с искажением. Конечно, не обязательно такие ошибки приведут к отказу, но вероятней всего подпортят первое впечатление о вас.

Влияет ли портфолио на принятие решения в пользу кандидата?

В случае, если вы в поиске работы в творческой сфере, то портфолио будет подтверждением вашего навыка и таланта. Поэтому наличие качественно составленного портфолио может повлиять на решение в вашу пользу.