Всемирный день борьбы против рака ежегодно приходится на 4 февраля. Слово «‎рак»‎ используют в мире для обозначения сотен разных болезней, которые могут поражать любую часть организма. С каждым годом информированность возрастает. И хотя нет такой профилактики, которая могла бы предотвратить возникновение онкологического заболевания, уже сейчас существует много вариантов ранней диагностики и качественного лечения разных видов онкологических заболеваний. Поэтому рак — это не приговор. 

Но даже если болезнь прогрессирует, а организм в какой-то момент перестает отвечать на лечение, жизнь должна оставаться жизнью — это одна из заповедей фонда помощи хосписам «Вера». Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. Ведь жизнь такого больного может быть не ограничена днями, неделями, а вполне простираться на годы или даже десятки лет. Именно в таких случаях подключается паллиативная помощь. 

билайн с 2015 года поддерживает тяжелобольных детей и взрослых, которые находятся под опекой фонда «‎Вера»‎. Это люди, которые получают помощь в стационарах хосписов или на дому; кто-то находится в большом городе, а кто-то — в крошечном селе. Как говорят в фонде «‎Вера»‎, у каждого человека есть право до самого конца жить так, чтобы было не больно, не стыдно и не одиноко, а значит — не страшно. А фонд «‎Вера»‎ при поддержке билайна помогает это право реализовывать. 

билайн стремится решать задачи, вставшие перед обществом (и, в частности, нашими партнерами в лице благотворительных фондов и НКО), на системном уровне. Мы знаем, что с помощью технологий можно кардинально повлиять на решение той или иной социальной проблемы. Благодаря экспертизе билайна удалось достичь эффективного результата уже в нескольких проблематиках. Влияние и значимость эффекта от такого партнерства особенно чувствуется изнутри. 

О том, какой вклад внес билайн в тему паллиативной помощи и ухода за тяжелобольными детьми и взрослыми, рассказывает Александра Лаврова, руководитель направления коммуникаций фонда помощи хосписам «‎Вера».

  1. Благодаря поддержке билайна‎ год за годом работает наша горячая линия помощи неизлечимо больным людям 8 (800) 700-84-36. Пациенты и их близкие часто звонят в отчаянии, получив десятки отказов в других местах, и задача операторов успокоить, подсказать, где найти помощь, разъяснить и направить. Для этого на горячей линии посменно консультируют 36 специалистов, которые оказывают информационную, социально-правовую и психологическую поддержку тяжелобольным людям и их близким. Все они побывали в московских хосписах на стажировках и прослушали вводный курс о паллиативной помощи. За время работы линии консультанты ответили на 96 580 входящих обращений
  2. Другой не менее важный проект фонда, который поддерживает билайн, — это бесплатное приложение «Мобильная сиделка», ‎которое обучает уходу за тяжелобольными близкими в домашних условиях. В нем мы собрали нужные инструменты, полезные материалы, алгоритмы действий и трекер параметров здоровья. Благодаря оператору мы отправляем смс с кодом для регистрации в приложении. В итоге более 6 438 семей скачали приложение и получили доступ к материалам, — а значит, обрели поддержку и опору, которых так не хватает во время болезни любимого человека.
  3. Кроме того, билайн обеспечивает работу АТС для проекта «Помощь детям»‎, через которую в среднем проходит более 1500 звонков в месяц. Это и разовые консультации координаторов, и сопровождение непростых случаев разными специалистами. 
  4. Тем сотрудникам, которые часто общаются с волонтерами, благотворителями и коллегами, билайн выделил сим-карты. Такая помощь позволяет нам оставаться на связи с семьями тяжелобольных детей, для которых мы закупаем оборудование, расходники и спецпитание, проводим юридические и психологические консультации. 
  5. Во время подготовки к акции «Дети вместо цветов» билайн предоставляет фонду горячую линию 8-903-162-88-81, чтобы наши сотрудники могли оперативно отвечать на любые вопросы участников. Линия работает в течение августа месяца без выходных. Каждый участник акции может уточнить адрес выдачи атрибутики, найти грамоту для класса, сделать пожертвование, и многое другое. В 2023 году участники акции собрали более 73 млн рублей в пользу тяжелобольных детей, молодых взрослых и их семей. Это был рекордный год! Спасибо каждому учителю, школьнику и родителю, присоединившемуся к акции: благодаря вам 1050 семей с неизлечимо больными детьми со всей России знают, что помощь уже в пути. В 2023 году акция «Дети вместо цветов» стала лауреатом премии MUF Community Awards в номинации «Благотворительные и социальные проекты». За всеми цифрами всегда стоят истории конкретных людей: трогательные, важные, наполненные жизнью и любовью, которым помог фонд. С итогами и историями проведения акции вы можете ознакомиться на странице фонда.

билайн уже много лет связывает фонд «‎Вера»‎ с теми, кому нужна помощь. Спасибо, что остаетесь с нами и поддерживаете наших подопечных все это время. Мы рады, что у нас есть такие надежные и крутые партнеры, как вы!