Команда билайн.геоаналитика исследовала точки концентрации болельщиков во время домашних матчей регулярного чемпионата КХЛ сезона 22/23 для трех московских команд — «Динамо», «Спартак» и ЦСКА. Для проведения исследования билайн проанализировал агрегированные данные по динамике перемещения групп пользователей, основанные на информации о нагрузке на базовые станции. Итоги исследования мы подвели на sport24.ru.

Сопоставляя данные о посещении хоккейных матчей с данными о потенциальных домашних локациях абонентов (нагрузка на базовые станции с 23 до 6 часов в течение месяца), мобильный оператор, а также разработчик ИТ-решений билайн определил районы, где вероятнее всего проживают фанаты хоккейных команд Москвы.

Оказалось, что точки концентрации наиболее преданных болельщиков трех московских клубов — «Спартака», ЦСКА и «Динамо», находятся вблизи домашних арен и в прилегающих к ним районах. Среди них выделяются районы, где расположены арены ЦСКА, ВТБ Арена и «Мегаспорт» — это Хорошевский, Аэропорт и Даниловский, а также Савеловский, Беговой, Сокол, Левобережный, Войковский, Хорошево-Мневники.

Часто посещают матчи жители районов, прилегающих к ним. Редко посещают матчи жители восточных районов города.

Так, наиболее высокая доля болельщиков ЦСКА в районах Даниловский, Котловка, Южнопортовый, Нагатино-Садовники и Донской, а также в подмосковных Мытищах.

Доля болельщиков «Динамо» высока в районах Савеловский, Аэропорт, Беговой, Левобережный, Хорошевский и Войковский.

В районах Хорошевский, Беговой, Сокол, Аэропорт, Савеловский и Хорошево-Мневники высокая доля болельщиков ХК «Спартак».

Выводы о болельщиках по командам были сделаны, исходя из сопоставления агрегированных обезличенных геоаналитических отчетов с расписанием матчей, где принимала участие одна из команд.

При сравнении болельщиков по районам в абсолютных значениях стало понятно, где преобладают фанаты определенной команды. Все районы разделились в основном на болельщиков «Динамо» и «Спартака». Болельщики ЦСКА преобладают только в нескольких районах — Даниловский, Донской и Мытищинский (МО).

Преобладание количества болельщиков хоккейных клубов Москвы по районам Московской агломерации. Желтым цветом показаны районы, где преобладают болельщики ЦСКА, красным — «Спартака», синим — «Динамо».

original.png

original-2.png

Посещаемость хоккейных матчей жителями районов Москвы и прилегающих к Москве районов Московской области.

original-3.png