билайн в партнерстве с Альфа-Банком реализует сервис One Бизнес, который облегчает путь предпринимателей в создании и развитии собственного бизнеса онлайн, сайта и получении первых заказов. Как работает One Бизнес и что нужно, чтобы им воспользоваться, рассказывает руководитель по развитию продуктов и партнерских решений билайна Максим Паршин.

Как билайн бизнес помогает предпринимателям?

В портфеле билайн бизнеса находится довольно большое количество услуг, которые сопровождают клиента и его бизнес на всем клиентском пути. Мы помогаем как открыть бизнес, так и развивать его, коммуницировать с клиентами, продвигать товары и услуги. У нас много сервисов, которые помогают клиенту как в онлайне, так и в офлайне.

Что такое One Бизнес?

Это платформа для запуска бизнеса в интернете, которая позволяет любому человеку вне зависимости от уровня компетенции запустить бизнес в интернете. В основе продукта лежит конструктор, благодаря которому клиент может сам создать себе сайт. При этом не нужно быть дизайнером или иметь другое профильное образование. На платформе есть специальные подсказки, помогающие сориентироваться, а также техническая поддержка. После того как сайт клиента будет готов, клиент также внутри продукта может запустить продвижение с помощью билайна и подключать необходимые сервисы, например, для того, чтобы начать принимать оплату онлайн и подключить интернет-эквайринг от Альфа-Банка. Чтобы это сделать, клиенту нужно иметь официальный бизнес, если его нет, то он может зарегистрировать его опять же с помощью нашего продукта One Бизнес.

Нужно много уметь, чтобы работать с One бизнес?

Как я уже сказал, специфических навыков не требуется. В нашем продукте есть поддержка пользователей — это люди, которые готовы ответить в чате в рабочее время на все вопросы вне зависимости от того, будут это вопросы по созданию сайта или по подключению, работе с какими-либо услугами. Мы в любом случае не оставим клиента одного и поможем разобраться. Как говорят пользователи, у нас одна из лучших технических поддержек на рынке.

Сколько это стоит?

Сам продукт One Бизнес предоставляется бесплатно. На базе него клиент может запустить два сайта и опубликовать их в интернете. Также бесплатно доступны система для приема заказов и заявок, отчеты и аналитика, возможность зарегистрировать бизнес, интеграция сервисов и техническая поддержка. Если клиент понимает, что его бизнес созрел до определенного этапа, когда уже сделан классный сайт и хочется попробовать запустить на него трафик, в ход идут сервисы по продвижению. Это уже оплачивается в соответствии со стоимостью услуги. 

Я точно не запутаюсь?

Многие пользователи в первую очередь после создания сайта отправляют ссылку на него знакомым, коллегам и друзьям, чтобы те оценили, насколько им понятно и нравится то, что размещено на сайте. Но также можно обратиться в пользовательскую поддержку, где это оценят специалисты. Подскажут, например, какие блоки стоит поменять местами или какие возможности клиент не реализовал. В будущем у нас появится возможность создавать сайт напрямую с помощью наших специалистов. Если клиент чувствует какую-то трудность, либо создает большое количество сайтов, либо на их создание у него нет времени, то он сможет обратиться к нашим специалистам. 

One Бизнес доступен только клиентам билайна или Альфа-Банка?

Он доступен абсолютно для любых клиентов вне зависимости от того, являются они клиентами билайна или Альфа-Банка. Чтобы воспользоваться продуктом, достаточно иметь только номер телефона для регистрации.

Нужно ли мне юридическое лицо для пользования One Бизнесом?

Необязательно быть юридическим лицом на старте работы с продуктом, авторизация доступна по номеру телефона. Если вы понимаете, что у вас получилось работать с продуктом, вы его освоили и готовы запускать полноценный бизнес, но юридическое лицо отсутствует, то вы сможете его зарегистрировать внутри продукта, оставив заявку.