Сильные стороны — это личностные качества человека, позволяющие ему выполнять те или иные задачи лучше остальных. Человек может совершать определенные действия или справляться с какими-то ситуациями намного проще других, не испытывая при этом эмоционального сопротивления. Как выявить свои сильные стороны, рассказывает Елена Кречко, мастер, коуч Международной федерации коучинга, корпоративный психолог билайна.

Еще больше про личностное развитие читайте в Telegram-канале билайн университета

Сильные стороны есть в каждом, но далеко не все их могут осознать и четко назвать. Вспомните, возможно, вы могли заметить, что среднестатистически в коллективах, будь то в школе, институте или даже на работе, почему-то не принято акцентировать внимание на сильных сторонах человека, фокус, как правило, направлен на слабости. В результате мы начинаем мыслить также по отношению к себе — четко знаем свои слабые стороны, но сильные будто бы не замечаем. Давайте разбираться, как же их определить. 

  1. Что у вас получается лучше других? Чтобы это понять, почаще задавайте себе вопрос: «В чём заключаются мои лучшие личностные качества, в чем проявляются мои суперспособности?» Оцените свои интересы, навыки, таланты. Возможно, какие-то сложные для других вещи вам даются очень легко. А, возможно, что там, где легкости еще нет, у вас есть сильный интерес, увлеченность и готовность вкладывать энергию и свое время. Это тоже может быть вашей сильной стороной, в которой легкость — лишь вопрос времени.  
  2. Познакомьтесь с собой. Задавайте себе следующие вопросы: «Чем я люблю заниматься? Что мне нравится? Как выглядит моё комфортное пространство? Какой режим жизни нужен именно мне? Что меня вдохновляет?» Исследуйте себя, отвечайте честно и искренне, ведь только так вы сможете познакомиться с настоящим собой и познать свои сильные стороны. Кроме того, ответы на эти вопросы помогают найти то самое предназначение, о котором сегодня так много пишут и говорят в социальных сетях. Когда человек ощущает, что он реализует и проявляет себя в полной мере, то это приносит ему внутреннее успокоение, уверенность в себе, повышает качество жизни и наполняет ее счастьем. 
  3. Найдите свой икигай. Икигай — это японская философия, которая помогает людям найти смысл и цель в жизни. Она основана на идее, что каждый человек имеет свой уникальный икигай, то есть причину, по которой он живет. Икигай может быть связан с семьей, работой, хобби или другими аспектами жизни. Познакомьтесь с этой философией и теми вопросами, что она поднимает перед человеком. Возможно, ответы на них позволят вам определить свой икигай и, как следствие, увидеть свои сильные стороны.
  4. Соберите обратную связь. Поговорите с теми, кто вас поддерживает и знает продолжительное время. Близкие люди могут быть вам полезны в исследовании себя. Спросите их, какие сильные стороны они в вас видят. Думаю, ответы вас могут удивить. Ведь далеко не всегда мнение других может совпадать с нашими личными ощущениями. Порой то, что мы считаем за слабость, в глазах близких становится нашей силой. 
  5. Помогите себе. Коуч или психолог может сильно облегчить вам путь в поиске своих сильных сторон. Профессионал поможет вам осознать, в каких ситуациях вы были успешны и почему. А рассмотрев свои неудачи, поможет выявить, где были ваши слабые стороны. Разрешите себе выйти за рамки своего представления о себе и поисследуйте вместе со специалистом самые неожиданные стороны вашей личности! Это позволит наиболее качественно подойти вам к вопросу поиска своих сильных сторон, а вдобавок сэкономит вам силы и время. 
  6. Экспериментируйте. Раскрыть сильные и слабые стороны позволяют новые занятия. Когда мы выходим за рамки привычной деятельности и ритма жизни, то начинаем видеть мир и себя иначе. Мы можем увидеть, как на самом деле справляемся с теми или иными вещами. Займитесь новым хобби, запишитесь на какое-то обучение, в общем, сделайте то, чем не занимались раньше. Посмотрите на себя в новой ситуации, в новой деятельности. 
  7. Беритесь за смелые задачи. Это не только про поиск себя в новом хобби, но и про рабочие и даже бытовые дела. Возьмите на себя новую ответственность в виде смелых задач, чтобы выявить свои сильные и слабые стороны в различных сферах. 

Реализация внутреннего потенциала дает успокоение. Можно прожить половину своей жизни, думая, что «я посредственный», тем самым ограничивая раскрытие и реализацию своего потенциала на долгие годы. Узнав свои сильные стороны, проведя работу по знакомству с собой, вы будете видеть сильные стороны других людей и сможете их направить. Человек, знающий свои собственные сильные стороны и свою уникальность, начинает совсем иначе относиться к окружающим. Такой руководитель, например, точно будет понимать, что для самораскрытия нужны определенные условия, и постарается их создать для своих коллег. В результате команда будет так же активно проявлять свои сильные стороны, как и руководитель. Не отворачивайтесь от своих сильных сторон, ищите их и делайте своей «суперсилой!»