Многим может быть знакома ситуация, когда не получается позвонить из-за слабого сигнала в цоколе, за городом и в помещении с толстыми стенами. Или, например, нужно быть на связи, находясь в поездке по России или, отправляясь в отпуск в другую страну, и при этом не переплачивать даже в роуминге при звонках в домашний регион. В этом случае использовать для звонков и отправки СМС-сообщений можно Wi-Fi-роутер. В прошлом году билайн запустил звонки по Wi-Fi, или, иначе, VoWiFi. Эта технология помогает людям поддерживать связь с близкими и решать рабочие вопросы, используя интернет-сеть. Смотрите, как это все работает в нашем комиксе.

Представьте себе семью:

tg_image_3223290632.jpeg

И вот они решили попробовать VoWiFi от билайна.

Саша пошел в фитнес-клуб, а Аня готовит семейный ужин. Вдруг она вспоминает, что забыла зайти в пекарню, и хорошо было бы, чтобы Саша заехал туда по пути домой. Подумав, что спортзал находится на цокольном этаже бизнес-центра, она решает отправить сообщение.

tg_image_1283932741.jpeg

К сожалению, мобильная связь в фитнес-клубе бывает с перебоями, но здесь работает Wi-Fi. Саша подключается к нему. Теперь он может воспользоваться VoWiFi, чтобы ответить на звонок по смартфону. 

Дочка ждет подругу в кафе и покупает маме подарок. Но кафе в здании 19 века — тут толстые стены, сотовый сигнал плохо проходит, и дочка не может получить от банка код с подтверждением оплаты. 

tg_image_2548495479.jpeg

VoWiFi дает возможность не пропустить важные СМС-сообщения от банка и других компаний.

Тетя Катя уехала от непогоды в Таиланд. Подключать роуминг она не стала. Но каждый день общается с родными.

tg_image_3589119900.jpeg

Звонки по VoWiFi в домашний регион стоят как обычные.

Бабушка и дедушка недавно переехали жить за город. Чтобы звонить им по телефону, Саша с Аней установили в доме родителей Wi-Fi.

tg_image_3372381042.jpeg

Звонить по VoWiFi можно и за городом. Качество звука может улучшиться.

Выходные на природе удались. У бабушки с дедушкой так хорошо!

tg_image_2713932224.jpeg

Когда нестабильное покрытие сети, VoWiFi позволяет оставаться на связи. 


tg_image_2196553494.jpeg

Подключить VoWiFi легко. Вот инструкция:

  1. Проверьте, что ваш смартфон поддерживает эту услугу на сайте beeline.ru. А еще — сим-карта должна поддерживать связь 4G (LTE).
  2. Убедитесь, что VoWiFi действует в вашем регионе.
  3. Подключитесь к сети Wi-Fi. Неважно, дома вы, в офисе или в гостях.
  4. Заходите в настройки смартфона. Если у вас iOS, то жмите на «Сотовая связь», «Вызовы по Wi-Fi», «Включить». А если вы пользуетесь Android, то выбирайте в настройках «Подключения», остальное — так же. 

Готово! Теперь вы на связи!