Для клиентов билайна мессенджеры и приложения с картами на всех популярных туристических направлениях с 4 апреля стали доступны без ограничения трафика. Мы также ведем постоянную работу по увеличению числа стран с выгодными ценами на роуминг. Рассказываем, как оставаться на связи в отпуске вместе с билайном, а с персональными пакетами роуминга и опциями с неограниченным трафиком можно ознакомиться в мобильном приложении.

Мессенджеры и приложения с картами без ограничений за границей

Теперь клиентам билайна с предоплатной системой расчетов на всех популярных туристических направлениях (с ними можно ознакомиться в мобильном приложении билайна в разделе «Путешествия по миру») стали доступны опции «Мессенджеры в роуминге» и «Карты в роуминге». Они дают неограниченный объем трафика на популярные мессенджеры (Telegram, WhatsApp, Viber) и приложения навигации (Google Maps, «Яндекс.Карты») на скорости до 128 Кбит/с. Стоимость каждой опции составляет 75 руб./день.

Выгодный роуминг

билайн ведет постоянную работу по увеличению числа стран с выгодными ценами на роуминг. Так, например, уже в мае роуминг в Эфиопии, Судане и Венесуэле станет существенно дешевле: по умолчанию клиентам билайна будет доступен 1 Гб интернета за 450 рублей в день на максимальной скорости, после исчерпания пакета скорость до конца дня составит 128 Кбит/с. Платить за интернет нужно только в те дни, когда им действительно пользуетесь. Стоимость минуты входящих и исходящих звонков составит 45 рублей, а отправка одного смс обойдется в ту же сумму.

По этим же ценам сегодня услуги связи от билайна доступны в 154 странах мира, включая абсолютное большинство самых популярных туристических направлений, таких как Турция, Египет, Таиланд, Мальдивы, ОАЭ и Гоа, а с 5 июля к ним добавится еще и Куба (с полным списком можно ознакомиться в мобильном приложении билайна в разделе «Путешествия по миру» или найти нужное направление на сайте билайна). Для тех, кто поехал или планирует отправиться на Остров Свободы стоимость интернета станет дешевле аж в 1750 раз: с 768 рублей за 1 Мб до 450 рублей за целый Гб трафика на максимальной скорости (после исчерпания пакета скорость до конца дня составит 128 Кбит/с). Голосовые вызовы тоже подешевели — с 200 до 45 рублей за минуту разговора. В ту же цену обойдется и отправка SMS.

Но связь в роуминге для наших клиентов может быть еще выгоднее за счет персональных пакетов — в них больше минут и Гб, рассчитанных сразу на несколько дней; в пересчете на сутки они выходят дешевле. Пакеты роуминга подбираются индивидуально для каждого клиента с учетом его портрета потребления услуг связи.

eSIM

Это электронная SIM-карта, которую можно оформить в мобильном приложении билайна. Можно подключить как новый номер в формате eSIM, так и заменить SIM-карту на eSIM. Эта опция позволяет не вытаскивать и не менять SIM-карты физически, а переключаться между ними в телефоне. 

В чем плюсы: во-первых, это позволит не потерять вам ваши SIM-карты, а хранить все номера на одном устройстве. Во-вторых, это экологично. Не нужно использовать лишний пластик, а сама SIM-карта не изнашивается и ее не придется потом менять или утилизировать.

Звони по домашнему тарифу

Передача голоса по Wi-Fi (VoWiFi) — это новейшая технология, интегрированная в смартфоны. Одно из ключевых преимуществ — это возможность пользоваться смс и совершать или принимать голосовые звонки из России или зарубежных стран по домашнему тарифу. Таким образом, клиенты билайн, находясь вдали от дома, могут звонить близким без дополнительных переплат за роуминг.

Так, спрос на услугу VoWiFi от билайн вырос среди москвичей, выезжающих за границу. Только в начале 2023 года количество активных пользователей услуги за границей выросло в пять раз, а продолжительность разговоров — более чем в шесть раз. Как воспользоваться VoWiFi, мы рассказывали здесь.

Технология также позволяет пользователям совершать звонки и использовать сотовую связь в тех местах, где почти нет сети. VoWiFi стал возможен благодаря новым стандартам сотовой связи, установленным международными разработчиками, такими как GSMA, 3GPP и ETSI и другими. При их соблюдении и наличии у оператора специального IMS-сервера сотовый телефон, поддерживающий Wi-Fi, может совершать и принимать голосовые вызовы на частотах Wi-Fi.

Вместо того чтобы полагаться на традиционную базовую станцию сотовой связи, смартфон достаточно подключить к ближайшей точке доступа Wi-Fi. Важно отметить, что стабильное подключение Wi-Fi необходимо для качественной и быстрой связи через VoWiFi. Технология также полезна для тех пользователей, у которых, например, нет мессенджера для звонков или нет возможности ими воспользоваться.