Сотовый оператор билайн перед началом масштабных соревнований ускорил 4G. Мобильный интернет в Мурманске, Мончегорске, Североморске, ЗАТО Александровск и других городах области стал быстрее за счет перераспределения частот.

Проделать такую работу было особенно важно перед Праздником Севера, а также перед грядущими школьными каникулами. Для ускорения интернета не понадобилось строить новое оборудование, достаточно было распределить частоты в пользу 4G. С прибавлением частот соединение стало быстрее, а это значит – ролики, онлайн-игры и трансляции не зависают даже тогда, когда интернетом одновременно пользуются много абонентов.

Главное событие Полярной Олимпиады, 50-й Мурманский лыжный марафон, тоже пройдет под эгидой хорошей связи. Чтобы обеспечить интернетом многочисленных зрителей и журналистов, билайн дополнительно установил временную базовую станцию рядом с лыжней в «Долине Уюта».

Директор Мурманского отделения билайна Антон Перегородов: «Праздник Севера – главное спортивное событие региона. Перед массовыми мероприятиями мы всегда стараемся усилить нашу связь, чтобы абонентам было удобно загружать контент в соцсети. Работая над развитием 4G, мы также вносим вклад в повышение безопасности клиентов. Ведь надежный интернет помогает узнать, где сейчас твой ребенок, как дела у твоих близких или, что особенно актуально для Мурманской области, какая погода будет через несколько часов».

Улучшения качества связи возможно не только за счет распределения частот. В билайне для этой цели используется «Умная сеть». Она дает возможность оставаться на связи в разных ситуациях благодаря комплексу технологий. Так, благодаря «Виртуальному эксперту по качеству», агрегации частот и технологии SON мобильный интернет работает быстрее, сеть автоматически настраивает параметры под текущие задачи, а возможные инциденты на сети заранее прогнозируются и факторы, которые к ним могут привести, устраняются до появления. С помощью технологии VoWiFi можно звонить по мобильной сети через Wi-Fi там, где есть помехи сигналу сотовой сети. А технология VoLTE улучшает качество передачи речи, создает эффект присутствия. Подробнее об этом читайте здесь.