Оператор билайн подвел итоги развития сети в Республике Марий Эл в 2022 году. За минувший год компания усилила технические параметры сети в ряде районов региона, а в начале этого года приступила к работам по рефармингу сети LTE 1 800.

Так, в конце 2022 года технические специалисты билайн ускорили мобильный интернет в поселках, селах и деревнях 5 районов Марий Эл. В общей сложности новые цифровые возможности получили жители 12 населенных пунктов республики – Дорожный, Еласы, Карай, Медведево, Микряково, Мочалище, Нуршари, Ошурга, Ронга, Светлый, Сидельниково и Часовенная.

А в начале текущего года в республике стартовали работы по рефармингу, в рамках которого расшириться используемый частотный диапазон в сети 4G до 15 МГц. Эффект от этого можно сравнить с расширением проезжей части – вместо двухполосной дороги клиенты получат скоростное трехполосное шоссе, что увеличит скорость и комфорт использования мобильного интернета. Кроме того, сервисы, особенно требовательные к качеству сети (например, просмотр онлайн-видео в высоком разрешении), смогут использовать сразу «три полосы».

Между тем, по итогам 2022 года клиенты билайн использовали больше контента, требовательного к качеству сети. По внутренним данным компании, в декабре 2022 года клиенты стали на 20% чаще смотреть онлайн-видео, на 18% – слушать музыку прямо из интернета, на 13% больше отправлять аудиосообщения в мессенджерах и на 5% чаще совершать видеозвонки.

«На протяжении последних нескольких лет в особом фокусе компании остается развитие сети в малых населенных пунктах республики, и 2022 год не стал исключением в этом плане. Для нас важно, чтобы клиент, где бы он не проживал территориально, мог в полной мере включаться в современную цифровую повестку. Проведенная нами работа в прошедшем году сегодня позволяет несколько десяткам тысяч жителей общаться по видеосвязи с близкими, проходить образовательные онлайн-курсы, решать бытовые вопросы дистанционно через Портал госуслуг и многое другое. В этом году мы также продолжим усиленно работать в этом направлении, расширяя покрытие и модернизируя нашу инфраструктуру», – комментирует директор Йошкар-Олинского отделения билайн Александр Хухарев.