Мобильный оператор билайн обновил свою инфраструктуру на территории главного футбольного стадиона Уфы «Нефтяник», дополнив сетевое оборудование стандартом связи четвертого поколения. Технические специалисты компании запустили LTE* сразу на всех частотах – 1 800, 2 100 и 2 600, что позволило улучшить скоростные параметры сети.  

Отмечается, что благодаря проведенным работам средняя скорость мобильного интернета на стадионе выросла и теперь достигает максимальных показателей до 100 Мбит/с. Кроме того, обновление оборудования позитивно отразилось на емкости сети, что сегодня дает возможность большему количеству клиентов билайн одновременно быть онлайн и пользоваться цифровыми сервисами без потери качества и скорости интернета. 

«С каждым годом интерес жителей республики к футболу растет, а матчи команды на домашнем стадионе “Нефтяник” посещают все больше болельщиков. Безусловно, это отражается и на нагрузке, которую испытывает наша сеть, особенно в дни матчей. Запуск сети стандарта четвертого поколения на территории спортивного объекта позволит любителям футбола не просто оставаться на связи, пока они наслаждаются игрой, но и вести прямые эфиры с матча в хорошем качестве или отправлять десятки фотографий и видео за считанные секунды», – комментирует директор Уфимского отделения билайн Максим Тюрихин. 

Между тем, ранее билайн сообщил о завершении масштабного рефарминга в Башкирии: оператор «перенастроил» порядка 880 базовых станций по всей республике. За счет успешно проведенных работ скорости передачи данных в сети LTE за год выросли на 28%** как в крупных городах региона, так и в малых населенных пунктах. 

*LTE – Long-Term Evolution – долговременное развитие

**по данным внутренний аналитики ПАО «ВымпелКом» при сравнении периодов ноябрь 2021 г. и ноябрь 2022 г.