Наша большая и талантливая команда Big Data & AI билайна создает решения на основе искусственного интеллекта (ИИ) и больших данных (Big Data). Сегодня я расскажу, чем мы занимаемся и как с помощью современных технологий и новых возможностей создаем новый бизнес.

Нашим сотрудникам редко бывает скучно, ведь создание решений на основе ИИ и больших данных – это реально творческий процесс, а сами решения востребованы многими отраслями: от медицины до промышленности, от энергетики до финансовых услуг, от транспорта до контроля непредвиденных ситуаций, от туризма до ритейла.

Давайте, я сразу обозначу, что услуги билайна предоставляются только при условии наличия всех необходимых согласий на обработку данных и получение рекламы, если услуга рекламная.

Видеоаналитика

Анализ видеоматериалов — один из самых многогранных. За видеоаналитикой к билайну обращаются как частные компании и предприятия, так и государственные структуры. Зачем? Возможностей масса.

Умная аналитика билайна может:

  • распознавать дым и огонь, ношение масок и других средств защиты;
  • находить повреждения на трубах и ямы на дорогах (и даже указывать их размер);
  • следить за производством. Мы реализовали модель контроля выполнения распила брёвен, которая является уникальной на рынке. Ее точность может достичь до 99%;
  • обеспечивать надежность пропускной системы;
  • в рамках программы «Безопасный город» фиксировать массовое скопление людей и, например, в момент футбольного матча узнать о драке и сообщить о ней для быстрого реагирования;
  • определять количество безбилетных пассажиров в общественном транспорте;
  • использоваться для защиты чувствительной информации от внешнего и внутреннего фрода, сокращения репутационных рисков, а также для повышения производительности сотрудников.

Важно понимать, что сам билайн ничего не анализирует и не записывает: это все происходит на стороне клиента. билайн только предоставляет доступ к сервису или программному обеспечению, которые позволяют реализовывать указанный функционал, а вот уведомлять о ведении видеонаблюдения и получать необходимые согласия в этом случае клиент должен сам.

Медицина

В рамках направления MedTech & AI мы создаем прорывные продукты совместно с Сеченовским университетом. Например, в результате анализа данных с точностью более 80%, построенная нами модель искусственного интеллекта научилась предсказывать развитие патологии тазобедренного сустава. А другое наше решение может предоставить результат анализа данных по биопсии почки за 1 минуту с точностью до 92%, толстой кишки – до 99%

Это не медицинские изделия, и выдать точное заключение они не могут. Решение о диагнозе все равно должен принимать квалифицированный специалист. Но описанные продукты могут сэкономить время дорогих специалистов и стать вспомогательным инструментом для принятия решений по диагнозу. Они также позволяют выполнять большое количество исследований в единицу времени и сократить время пациентов на ожидание проведения обязательного анализа.

Оценка местности

Геоаналитика билайна помогает бизнесу открывать гостиницы в проходимой локации на основе данных о перемещении групп туристов в регионе, масштабировать заправочные станции или сеть аптек.

Команда уже реализовала проект по изучению туристических потоков для Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия и Комитета городского развития и цифровизации Калининграда. По заказу правительства одного из регионов изучили посещаемость фестиваля, чтобы привлечь целевую аудиторию в будущем.

Наша геоаналитика помогает оценить потоки туристов, местных жителей и их профиль. На основе этих данных легче принимать стратегические решения по развитию инфраструктуры города, делая его доступным и безопасным.

Клиент получает агрегированные статистические отчеты по динамике перемещения групп пользователей, исключающие передачу сведений о конкретных пользователях, их местонахождении. Значения всех параметров являются вероятностными. Обработка сведений осуществляется предиктивной системой билайн с использованием математических моделей.

Финансы и репутация

Наши продукты оценки финансовых рисков, такие как «Скоринг» и «Верификация», выбирают банки и страховые компании, если хотят оценить благонадежность потенциального клиента и снизить уровень риска, например, при выдаче кредита или страховании автомобиля.

Обработка сведений осуществляется предиктивной системой билайн с использованием математических моделей, а значения показывают вероятность того или иного риска. Для заказа услуги клиент должен получить отдельное согласие пользователя в адрес билайн на обработку данных и передачу результата обработки в целях предоставления услуг клиента.

Узнать и понять клиента

Направление Data as a Service в билайне позволяет брендам самостоятельно получать инсайты о клиентах через удобные интерфейсы API, чтобы точнее определять потребности клиентов и предлагать актуальные продукты. Командой разработано более 360 универсальных и более 100 кастомных сегментов с конверсиями: кредитный продукт до 10% в заявку, недвижимость до 1% в заявку.

Так, для одного сайта объявлений мы определили и проанализировали поведенческие паттерны абонентов билайна, предоставивших согласие на обработку данных, что позволило заказчику оценить долю рынка и выявить рыночное преимущество.

Решения на основе данных для нашего партнера Альфа-Банк помогают развивать банковские карты, кредитные, инвестиционные, страховые продукты и многие другие, разработанные совместно с компаниями Группы.

Удалось разработать модели, способные определять 83% заинтересованных абонентов с точность до 80%, что подтверждается высокими показателями в продажах. Они выросли в 4 раза с начала 2021 года.

Ритейл

RetailTech — это набор продуктов для ритейл-сетей, позволяющий выстраивать коммуникацию с потенциальными клиентами посредством мультимедийных экранов. Благодаря компьютерному зрению мы можем с определенной долей вероятности определить потребительскую группу у экрана и показать рекламу заказчика его целевой аудитории. Но опять же, билайн предоставляет доступ к системе или ПО, способным выполнять данный функционал, а реализовывается он на стороне клиента.

Партнерами проекта выступают известные и широко распространенные магазины: «Перекресток», «Лента», «Дикси», «Магнит», «Пятерочка», «Окей». Решение билайна — одно из самых охватных на рынке – 140+ млн человек.

Исследования

Сервис «Мобильные опросы» — это маркетинговые исследования в мобильном телефоне. Какого тарифа не хватает в тарифной сетке? Какие бонусы сделать, чтобы был приток посетителей в салоне красоты? Почему клиенты открывают карты в других банках, но не открывают у вас? Ответы на подобные вопросы мы можем дать бизнесу с помощью этого сервиса, который реализовывается только на основании согласия пользователей на обработку данных

Например, один из фуд-ритейлеров обратился для определения индексов лояльности и удовлетворенности и выявления причин низкой посещаемости. За 6 дней было заполнено 900 анкет. В результате ритейлер принял решение о рекламных кампаниях в конкретных районах города, оптимизации ассортимента и организации службы доставки.

Однако мы не можем гарантировать клиенту тот результат, на который он рассчитывает. Данные носят информационно-справочный характер, и то, какие решения вы примете на их основе, зависит от вас.

Я обзорно прошелся по задачам команды разработки продуктов на основе искусственного интеллекта и больших данных билайна, которые мы решаем чаще всего. Но наша команда сильна и своим подходом к нетипичным задачам и изобретательным решениям.