Российский поставщик ИТ-услуг и облачных сервисов beeline cloud (билайн облако) и команда Big Data & AI билайна провели первую масштабную дискуссионную конференцию Deep cloud dive, которая состоялась в Москве 12 октября. Мероприятие собрало на одной площадке экспертов из ведущих компаний рынка, среди которых Kaspersky, vStack, Systeme Electric, ВТБ, Positive Technologies и многих других. 

Конференция включала в себя четыре панельные дискуссии, посвященные темам Cloud, Big Data, Security и Open Source. Каждый блок модерировал эксперт билайн и beeline cloud. Участники обсуждали проблемные темы, делились свежими примерами из личного опыта и отвечали на актуальные вопросы. Мероприятие посетило более 1100 человек. 

В блоке Cloud собрались представители компаний vStack, Arenadata, Systeme Electric, «Юнилевер Русь», Flant и beeline cloud. В рамках дискуссии были затронуты вопросы локализации и миграции на российские облачные платформы.

В панельной дискуссии Big Data участники из Ассоциации больших данных, Brand Analytics, Positive Technologies, ВТБ и билайн бизнес обсудили готов ли российский рынок к расширению бюджета на ИИ и Big Data, актуален ли компаниям кадровый голод и процесс десакрализации сложных технологий. Кроме того, эксперты затронули одну из острых проблем — рост во всем мире числа инцидентов, связанных со злоупотреблением искусственным интеллектом. 

В блоке кибербезопасности в дискуссии приняли участие спикеры из IBS, Usergate, Kaspersky, Объединенного кредитного бюро и Sunlight. Участники поделились своим видением и прогнозом по киберугрозам, ответили на вопрос нужна ли бизнесу модель MSSP (Managed Security Service Provider - безопасность как сервис) и сравнили ожидание с реальностью в части импортозамещения сервисов информационной безопасности. 

Завершающей панельной дискуссией стал блок «Безопасность и риски использования «ванильного» Open Source в Enterprise (открытого кода в крупном бизнесе)». Ведущие эксперты ИТ-рынка обсудили рынок коммерческого Open Source, перспективы его развития и возможные препятствия. 

Юлия Гусарова, директор по маркетингу beeline cloud: «Deep cloud dive – важное событие не только для нашей компании, но и для всей ИТ-индустрии. Хочу поблагодарить всех участников за готовность делиться опытом и знаниями с коллегами, открыто обсуждать актуальные проблемы и находить совместные решения. Учитывая большой интерес к конференции, мы, безусловно, сделаем ее ежегодной». 

Константин Романов, директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам ПАО «ВымпелКом»: «Мир и технологии в нем стремительно развиваются и меняются. Это касается как прогресса на благо общества, так и развития мошеннических схем. При этом по статистике из 50 тыс. выпускников по специальностям, относящимся к ИИ, меньше 4 тыс. обладают необходимыми навыками в ML/DL. Чтобы обсудить вопросы кадрового развития, качества гениев разработки и условия, необходимые для их привлечения, доступность технологий для малого и среднего бизнеса, светлые и темные стороны использования искусственного интеллекта и больших данных, мы пригласили наших коллег и партнеров: Сергея Голицына, Алексея Лукацкого, Григория Островского и Глеба Шуклина. Считаю, экспертное сообщество должно вовремя сверять ориентиры как раз на таких мероприятиях как это».