В Петербурге и Ленобласти началось строительство базовых станций 4G билайна, работающих в радиочастотном диапазоне 800 МГц. Такие базовые станции обеспечивают более широкий радиус покрытия сети, а также улучшают качество связи внутри зданий.

Основные диапазоны 4G, в которых работает сеть билайна в Петербурге – 1800 МГц, 2100 МГц и 2600 МГц. Теперь ёмкость сети и покрытие будут увеличивать за счёт строительства базовых станций, действующих в «нижнем» диапазоне 800 МГц. 

«Частоты в этом диапазоне обладают большей проникающей способностью, что позволяет в условиях плотной городской застройки улучшить покрытие в помещениях. Также, благодаря меньшему затуханию волн 800-го диапазона, мы получаем более широкую зону обслуживания за городом», – объясняет Денис Мещеряков, технический директор петербургского отделения билайна. 

К настоящему моменту технические специалисты компании смонтировали несколько десятков базовых станций. Всего на текущем этапе планируется возвести около ста объектов, которые появятся в историческом центре, на Васильевском острове, в крупных ЖК Мурино и Кудрово, а также на побережье Курортного района, в Гатчинском и Всеволожском районах, Колпино, Кронштадте и др. 

Базовая станция LTE 800.jpeg

«Запуская сеть LTE-800, мы добиваемся прежде всего улучшения скорости и стабильности мобильного интернета в густонаселенных районах, а также в местах туристического притяжения, – рассказывает Денис Мещеряков. – Но кроме этого решение позволяет нам перевести часть голосовых звонков в сеть 4G, что обеспечивает более высокое качество для клиентов, а оператору помогает снизить нагрузку на сеть. Мы видим, что на уже запущенных базовых станциях с LTE-800 доля таких звонков выросла с 40% до 55%». 

Клиенты билайна уже оценили возможности голосовой связи в 4G. В апреле этого года количество активных пользователей технологии VoLTE (Voice over LTE – «Голос через LTE») в петербургском филиале выросло на 26% по сравнению с апрелем 2022 года. 

Реклама. www.beeline.ru.