Токсичность — это характеристика, которую все чаще можно встретить в современном лексиконе. Она описывает качество взаимодействия. Токсичным может быть как человек, группа лиц, так и контент. 

В отношениях или коммуникации токсичность несет в себе ту же смысловую нагрузку, как если бы мы говорили о качестве химического вещества. То есть это то, что отравляет нашу жизнь и забирает энергию. 

Отношения в коллективе — важная составляющая рабочего процесса как для самих сотрудников, так и для руководителей и компании в целом. Хорошие отношения среди коллег способствуют улучшению производительности, укреплению командного духа, уменьшению текучки кадров и повышению уровня удовлетворенности работой. Все это в целом приводит к более эффективной работе компании и благополучию ее сотрудников. 

Однако далеко не всегда атмосфера на работе может быть здоровой и благоприятной. Как определить токсичность коллектива, рассказывает Елена Кречко, мастер коуч Международной федерации коучинга, корпоративный психолог билайна.

Еще больше про построение корпоративной культуры и обучение сотрудников читай в Telegram-канале билайн университета.

Почему это важно?

Токсичная рабочая среда — одна из главных причин увольнений у сотрудников. Ведь это не только про неудачный рабочий день. Это про постоянные прокручиваемые в голове мысли о боссе или о коллегах-тиранах, моральных истязателях. Этот поток не заканчивается ни днем, ни ночью. Еще это и про дорогу в офис, наполненную страхом при мысли о том, что снова придется общаться с коллегами или обращаться к ним за помощью. Работа в токсичной среде по определению не может принести никакого удовольствия. Ее последствия — вы можете стать жертвой буллинга или дискриминации со стороны коллег или руководителей. А в результате психологического и эмоционального напряжения можно обеспечить себе депрессию и другие заболевания. 

Как понять, что коллектив — токсичный?

Есть несколько сигналов, позволяющих понять, что рабочая среда для вас может быть токсичной. Опишу их ниже. 

  1. При вас плохо отзываются о сотрудниках. Есть такое правило: то, что человек говорит об окружающих, когда их нет рядом, показывает, как он будет относиться и к вам. При этом если со стороны начальства звучат грубая критика, а возможно, даже и оскорбления, в присутствии человека, к которому обращены высказывания, а это слышат и наблюдают другие члены коллектива — это красный сигнал! 
  2. Вам не дают общаться с другими членами команды. При здоровых отношениях в команде создана атмосфера доверия и прозрачности внутренних процессов. Сотрудники делятся своим опытом работы и помогают друг другу. В токсичной среде все наоборот: руководители строго контролируют общение в коллективе, в том числе и с потенциальными сотрудниками, это сигнал об отсутствии доверия и партнерства в коллективе.
  3. Команда не признает своих внутренних трудностей. Члены коллектива не видят недостатков в рабочей среде и перспектив своего роста. В токсичных командах руководители зачастую отказываются признавать, что ему самому и команде есть куда расти. Обычно про других сотрудников такой начальник скажет, что это у коллег сложности, но никак не у него самого. Отказ честно говорить о слабостях — также красный сигнал. Как выглядит здоровая команда: в ней сотрудники и начальство чувствуют себя психологически достаточно защищенными, чтобы не стесняться своей уязвимости и не скрывать свои ошибки, не обвинять других, если что-то идет не по плану. В такой команде каждый берет на себя новый уровень ответственности и меняет ситуацию к лучшему.
  4. Культ соперничества. Если в коллективе нет радости и уважения за успехи друг друга, а каждый сам за себя и чувствует себя плохо от достижения коллеги, это концентрирует негатив внутри команды. Еще важно, как руководитель для себя определяет успех. Если босс рассуждает об этом в контексте соревнования, где есть победители и проигравшие, возможно, он привык культивировать соперничество среди сотрудников. В соревновательности нет доверия и нет внутренней поддержки, в таком коллективе мало на кого можно опереться.
  5. Сотрудники команды выглядят несчастными. Атмосфера в офисе — один из самых главных сигналов токсичности или ее отсутствия. Обратите внимание на свой коллектив. Люди в офисе выглядят счастливыми? Вялость и апатия у коллег говорит о чрезмерной загруженности, эмоциональном выгорании. Скорее всего, руководитель не держит фокус внимания на мотивации своих сотрудников и не отмечает своей поддержкой их успехи. Коллеги по работе стараются не встречаться с вами взглядом? Возможно, кто-то кричит в переговорной? При встрече с вами коллеги замолкают? Коллеги вообще мало разговаривают и обсуждают рабочие процессы? Когда начинает говорить лидер, наступает «звенящая холодная тишина» — признак страха получения наказания или осуждения. Если в команде в целом есть только несколько человек, которые все время говорят, а все остальные их просто слушают и не имеют возможности высказать свое мнение, это также красный сигнал, указывающий, что в коллективе не все в порядке.
  6. Переработки — это норма. В токсичной команде переработки считают даже не просто нормой, а долгом. В ответ на фразу об усталости от коллеги можно услышать: «Мы тут все так!» Если руководитель одобряет и не поощряет постоянные переработки, считая их обычным и нормальным делом, подумайте, а готовы ли вы жертвовать своим личным временем, семьей, здоровьем, хобби ради этой работы и такого отношения?
  7. Хорошее отношение — только на бумаге. У многих компаний есть сайты, на которых хочется написать о себе много красивых слов — про корпоративную культуру, открытость и атмосферу. Хорошо, когда эти слова соответствуют действительности, а не заставляют сотрудников язвительно смеяться. Ведь часто в компаниях, которые пишут про прозрачность процессов, люди не знают своих обязанностей и отвечают за все подряд. А там, где есть «открытость», на директора даже посмотреть боятся.
  8. Манипулируют, когда спрашиваете о зарплате. Если вы считаете, что достигаете хороших результатов и заслуживаете прибавки к зарплате, грамотный управленец это отметит: значит, вы знаете себе цену и хотите развиваться именно здесь, а не уходить куда-то еще. Иногда вперед этого ставят личные убеждения: например, о том, что молодой сотрудник должен лет 5 отработать без повышения, чтобы его заслужить. Или о том, что говорить о деньгах — невежливо, потому что работать надо за идею. Также руководитель может оперировать всевозможными примерами, где и сколько зарабатывают другие, и призывать вас к благодарности за вашу зарплату. Это все также манипуляция. 
  9. Руководитель не вникает в вашу работу. Людей нанимают для того, чтобы каждый отвечал за свои дела. Но иногда управленцы могут не вникать в обязанности сотрудников, а только лишь ждать быстрых результатов. Такой начальник не интересуется сложностями работы, с которыми сталкивается его подчиненный. Он не видит в полной степени его усилий, как и его побед, когда тот справляется с теми или иными трудностями. Их любимые фразы: «в смысле, почему так долго?», «а что там сложного?», «нам надо вчера», «это примитивная задача» и так далее. 
  10. В коллективе есть изгой. Это может быть как один человек, так и несколько. Само наличие сотрудника, которого коллектив игнорирует или травит, говорит только об одном — о нездоровой атмосфере. А раз это работа, значит вы и коллеги вокруг — взрослые люди, которые почему-то так и не научились решать проблемы по-другому и относиться к людям не как в детском саду. Даже если изгой или изгои уволятся, то коллектив, скорее всего, выберет себе новую «жертву», и ей можете оказаться вы или кто-то из ваших коллег. 

Расставить границы с коллегами и руководителями решится не каждый, ведь сотрудники могут думать, что проблема — в них самих. Стремитесь снизить уровень токсичности для себя. Открыто говорите о том, что усложняет вам рабочий процесс. Ведь решение подобных вопросов не только положительно скажется на вашем самочувствии и работе, но и должно быть в интересах коллег. 

Токсичность — это яд, от которого очень трудно восстанавливаться. Для этого требуется длительное время и вера в собственную ресурсность. Если вы столкнулись с токсичными отношениями, помогите себе справиться с этим и при необходимости обратитесь за поддержкой к специалисту — коучу или психологу.