Специалисты исследовательского сервиса билайн аналитика подсчитали, какой регион оказался самым «разговорчивым» с начала года. Самой длинной средняя продолжительность разговора по телефону на одного клиента билайна в месяц оказалась у жителей Саратовской области — 457 минут. На втором месте расположилась Республика Калмыкия (449 минут), а на третьем — Пензенская область (445 минут). В пятерку лидеров также вошли: Кабардино-Балкарская Республика (435 минут) и Ставропольский край (434 минуты). Недалеко оказался и Алтайский край (423 минуты). В остальных регионах присутствия билайна в месяц в среднем на одного клиента было меньше 400 минут.

Среднее время звонка в регионах России менялось и по месяцам. Продолжительность разговора росла в феврале, достигнув среднего значения в 2,5 минуты, а затем в сентябре, где составила 2,3 минуты. Меньше всего клиенты билайна общались по телефону летом; в июле этот показатель составил 2,1 минуты.

В среднем женщины в этом году говорили дольше мужчин на 51%. Этот показатель варьируется в зависимости от возраста. Если рассматривать людей в возрасте от 25 до 45 лет, то в этой категории женщины разговаривают по телефону дольше мужчин на 60%, а вот в группе 45-65 лет — лишь на 42%.

Стоит отметить, что жители России в целом стали звонить меньше. В 2022 году количество голосовых вызовов, сделанных клиентами билайна, снизилось на 9,7% относительно показателя прошлого года. При этом за 10 месяцев этого года объем трафика мобильного интернета в сети билайна вырос на 23,4% в сравнении с аналогичным периодом год назад.