Курс по цифровой грамотности для незрячих детей и подростков был представлен 26 января на главной выставке страны. Мы запустили данный бесплатный курс в июне 2023 года на нашей платформе билайн.инклюзия вместе с Everland и при поддержке Альянса по защите детей в цифровой среде.

Для чего был создан курс? Сегодня во всем мире разрабатываются технологии, позволяющие людям с инвалидностью быть включенными в социальную и экономическую жизнь. Одна из наиболее уязвимых категорий — дети и молодые люди с нарушениями зрения и моторики. Наш курс помогает им в формате простых уроков освоить помогающие программы и приложения для смартфона и компьютера. Это, в свою очередь, повышает их самостоятельность, позволяет учиться, общаться, передвигаться по городу и в перспективе осваивать профессии, в том числе в цифровой среде. 

Материалы и инструменты, которые мы собрали на одной платформе, универсальны и будут полезны людям любого возраста. Это базовые знания о том, как пользоваться компьютером и смартфоном, правила цифровой безопасности, знакомство со скринридерами (программы, озвучивающие текст с экрана) и другое. Недавно мы дополнили платформу обзором популярных моделей дисплеев Брайля.

На сегодняшний день уже 787 человек прошли наши курсы, и мы планируем в этом году увеличить количество участников до 6000 человек. Мы хотим, чтобы каждый мог самостоятельно использовать цифровую среду для повседневной жизни, образования и работы, поэтому призываем вас рассказывать о наших курсах как можно большему количеству людей, которым они могут помочь.

Это действительно важно, так как качество жизни у людей значительно улучшается, что подтверждают результаты нашего проекта.