Рейтинговое агентство AK&M по итогам 2022 года оценило нефинансовую отчетность (в области ESG) билайна на RESG 1. Это высший уровень раскрытия информации об устойчивом развитии в формате отчета. RESG 1 присваивается компании уже второй год подряд.

Отчет в области устойчивого развития за 2022 год стал для билайна шестым. До 2016 года компания публиковала отчеты по социальной ответственности. Зачем устойчивое развитие бизнесу и как билайн формирует ESG-отчет мы рассказывали здесь

В соответствии с методикой агентства AK&M отчетность билайна за прошлый год получила 90,6 балла и отнесена к высшему уровню. Такой рейтинг присваивается компаниям, получившим рейтинговый балл в интервале от 85 до 106,6. 

билайн один из крупнейших работодателей в стране, в компании трудятся почти 30 тысяч человек. Это накладывает особую ответственность, и поэтому тема обеспечения достойных условий работы сотрудников занимает большое место в отчете и раскрыта через значительное количество показателей.  

Деятельность компании основывается на цифровых технологиях, и в отчете уделено особое внимание безопасности оказываемых услуг, даны исчерпывающие пояснения применяемой системы защиты от киберугроз. Заслуживают высокой оценки приведенные в отчете разъяснения об электромагнитной безопасности мобильной связи.

Успех компании во многом зависит от внедрения перспективных инноваций, особенно в IT-сфере. В отчете подробно описаны усилия по поддержке отечественной науки, взаимодействию с Академией наук и отраслевыми университетами. 

Основная цель билайна в области устойчивого развития — использовать свою бизнес-экспертизу, силу бренда и технологические ресурсы для достижения экономического, социального и экологического прогресса и улучшения жизни людей с помощью цифровых технологий. Мы стремимся, чтобы наши отчеты были точны, сбалансированы, ясны, сопоставимы, надежны и своевременны.