С билайном проводить время в компании друзей и удочки стало комфортнее на Кимасозере, Калмозере, Шуезере, Машезере, Пялькъярви и других водоемах Карелии. Оператор провел работы на базовых станциях, установленных в небольших деревнях и поселках на берегу озер. Таким образом, связь также улучшилась в 22 населенных пунктах Муезерского, Беломорского, Прионежского, Лахденпохского, Олонецкого, Питкярантского, Кондопожского, Сегежского, Суоярвского и Сортавальского районов.

Улучшение надежности сети на водоемах дает возможность в любой момент связаться с родными и близкими. Кроме того, с качественным 4G (4 Джи — мобильная связь четвертого поколения) можно сразу опубликовать фото улова в социальных сетях или отправить в чат видео с карельской природой.

Директор Петрозаводского отделения билайна Сергей Куприянов: «Рыбалка — одно из любимых увлечений жителей Карелии. Зимой любителей рыбной ловли не останавливают даже низкие температуры, а летом — зной. билайн — оператор, который на стороне своих клиентов, поэтому мы улучшаем связь и подключаем умную сеть там, где это необходимо нашим абонентам. Не только в городах или на берегу больших озер, но и в совсем маленьких населенных пунктах, в которых проживает несколько сотен или даже десятков человек».

Умная сеть билайна дает возможность оставаться на связи в разных ситуациях благодаря комплексу технологий. Так благодаря «Виртуальному эксперту по качеству», агрегации частот и технологии SON* мобильный интернет работает быстрее, сеть автоматически настраивает параметры под текущие задачи, а возможные инциденты на сети заранее прогнозируются и факторы, которые к ним могут привести, устраняются до появления. С помощью технологии VoWiFi** можно звонить по мобильной сети через Wi-Fi (вайфай — технология беспроводной локальной сети с устройствами на основе стандартов IEEE 802.11), там, где есть помехи сигналу сотовой сети. А технология VoLTE*** улучшает качество передачи речи, создает эффект присутствия. Подробнее об этом читайте здесь.

* Self optimized network — cамооптимизирующаяся сеть

** Voice over Wi-Fi** — голос через Wi-Fi. Действует при техн. возможности подключения и наличии стабильного Wi-Fi соединения с доступом в интернет. Качество услуги зависит от поставщика интернета. Услуга становится недоступной через 2 ч. после последней регистрации устройства в сети билайн и недоступна для ряда устройств. Вызовы на короткие номера и номера экстренных служб через сети WiFi не поддерживаются. Подробнее — на beeline.ru

*** Voice over LTE — «Голос через LTE» действует при технической возможности подключения для ряда устройств. Подробнее — на beeline.ru