Мы выяснили, как выглядит топ-10 смартфонов у людей от 18 до 35 лет, а также проанализировали, как используют голосовую связь и мобильный интернет женщины и мужчины в этой возрастной категории. Исследование основано на обезличенных, агрегированных данных в сети билайн за лето 2022 года.

Сколько молодежь говорит по телефону

Средняя продолжительность телефонного разговора составила около одной минуты (58 секунд). У мужчин этот показатель равен 56 секундам, тогда как у женщин чуть больше — 63 секунды. А вот что касается использования мобильного интернета, то здесь мужская часть населения в этой возрастной категории уверенно лидирует: они потратили за июль на 45% больше мобильного интернет-трафика, чем женщины.

Какими приложениями пользуется

Топ приложений, которыми пользуется молодежь, отличается в зависимости от города, однако в среднем по стране на первом месте по трафику YouTube, второе место — у соцсети «ВКонтакте», третье место делят TikTok и Telegram, на четвертой строчке — «Одноклассники», а на пятом месте — WhatsApp. Если говорить про конкретные города, то, например, в Москве топ мобильных приложений выглядит так:

  1. YouTube;
  2. «ВКонтакте»;
  3. Telegram;
  4. TikTok;
  5. «Одноклассники».

В Санкт-Петербурге пятерка самых популярных приложений такая же, как и в Москве, а, например, в Хабаровске TikTok на второй строчке, в Ростове-на-Дону и Новосибирске — на третьей. Мессенджер WhatsApp в Москве и Санкт-Петербурге лишь на шестой строчке по трафику, однако в среднем по стране этот в прошлом самый популярный мессенджер находится на пятом месте по трафику.

Топ-10 смартфонов, которыми пользуется молодежь:

  1. Apple iPhone 11;
  2. Xiaomi Redmi 9A;
  3. Xiaomi Redmi 9C;
  4. Samsung Galaxy A51;
  5. Apple iPhone 7;
  6. Apple iPhone XR;
  7. Samsung Galaxy A32;
  8. Samsung Galaxy A12;
  9. Xiaomi Redmi Note 8 Pro;
  10. Xiaomi Redmi 9.